0
974
Газета Регионы России Интернет-версия

19.08.2004 00:00:00

Алу Алханов призвал бизнесменов в Чечню

Тэги: чечня, алханов, масхадов, капиталы


чечня, алханов, масхадов, капиталы Алу Алханов обещает продолжить курс Ахмада Кадырова на контакты с рядовыми боевиками.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сенсационное заявление сделал вчера министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. Генерал МВД, являющийся также основным кандидатом в президенты республики, не исключил проведение переговоров с лидером сепаратистов Асланом Масхадовым, если последний признает, что его путь не ведет республику к миру. При этом Алу Алханов подчеркнул, что он «в настоящий момент никаких переговоров ни с кем из лидеров незаконных вооруженных формирований и с другими деятелями» не ведет. Но в целом, полагает Алханов, курс погибшего президента Ахмада Кадырова на контакты с рядовыми боевиками, желающими сложить оружие, должен быть продолжен.

Кроме того, Алханов заявил о неизбежности сокращения группировки федеральных сил в Чечне. Правда, по словам кандидата в президенты, трудно сказать, когда это произойдет: «Может быть, в этом году, может быть, в следующем». Алу Алханов убежден, что ситуация в республике стабилизируется и в недалеком будущем она будет полностью взята под контроль.

Эти заявления Алу Алханов сделал после встречи в Москве с представителями чеченской диаспоры, проживающими вне пределов республики. Мероприятие было обозначено как «совещание с участием представителей общественных организаций, культурных центров чеченских общин из регионов, деятелей культуры, образования, науки и деловых кругов».

Зал для пресс-конференций в Совете Федерации, рассчитанный на 500 мест, был заполнен менее чем на две трети. При этом немалую долю присутствующих составляли журналисты, одних только телекамер было более дюжины. Министр внутренних дел Чечни Алу Алханова, который прилетел в столицу глубокой ночью, на встречу опоздал на полчаса. Как признался сенатор от Чечни Муса Умаров, открывавший мероприятие, «заблудились немножко по дороге». После чего Умаров дал слово «нашему генералу Алу Алханову».

Поднявшись на трибуну, кандидат в президенты уложился в своем выступлении в четверть часа. По мнению главы МВД Чечни, погибший 9 мая президент республики Ахмад Кадыров смог создать команду единомышленников и привлечь к сотрудничеству различные политические силы. И эту работу нужно продолжать. «Я вижу в зале много знакомых лиц, – заметил Алханов. – С некоторыми мы были на разных политических позициях, с иными – по разные стороны баррикад». Но теперь, полагает генерал, есть такое понятие, «как команда Кадырова, то есть все здравые силы, весь наш народ».

Заявив, что в Чечню уже поступает конкретная помощь из разных регионов страны, Алу Алханов сказал, что «основная наша надежда – на национальную элиту», и призвал лучших представителей чеченской диаспоры принять активное участие в восстановлении республики. По словам кандидата, сразу же после его победы на президентских выборах он объявит конкурс на замещение вакантных должностей, в котором могут принять участие и те, кто проживает вне пределов Чечни.

Особые надежды Алу Алханов возлагает на чеченских предпринимателей: «Чечне нужен частный капитал». И хотя он признал, что инвестиции в чеченскую экономику связаны с определенными рисками, что капитал с неохотой идет в горячие регионы, решившимся вложить деньги в промышленность республики Алханов пообещал и большую прибыль. «У вас есть уникальная возможность, – заявил он, – с чистого листа, с нуля строить республику».

«У нас богатые недра, у нас есть нефть, газ, лес, – сказал кандидат в президенты Чечни. – Нужно только уметь этим воспользоваться». Для этого, по словам Алханова, он будет продолжать добиваться перед правительством страны и президентом России придания Чечне статуса свободной экономической зоны – «не очередной офшорки, а реальной зоны, где будут пониженные тарифы и льготное налогообложение». Более того, Алханов заявил, что будет «настаивать на амнистии капиталов, идущих из зарубежных банков в Чечню». «Пусть эти деньги возвращаются, – подчеркнул кандидат в президенты, – здесь они нужнее и принесут больше плюсов». Правда, для подобных действий, по его словам, нужно еще наладить банковскую систему в Чечне, которой еще нет, «есть лишь основа». Чечне нужны прямые инвестиции еще и потому, полагает Алханов, что «львиная доля средств, поступающих в республику из Центра, разбазаривается на федеральном уровне и не доходит до Чечни».

«Я думаю, что вложения в Чечню, конечно же, будут, – заявил «НГ» известный чеченский предприниматель Малик Сайдулаев. – Но говорить об инвестициях, которые повлияли бы на ситуацию с восстановлением республики, преждевременно. Большие деньги в республику не пойдут, потому что на сегодняшний день обстановка в Чечне в криминальном плане практически не изменилась. И вот что еще. Алханов пока что не является президентом Чечни. Так что делать такого рода заявления, конечно же, преждевременно. Зачем такое обещать людям, если еще неизвестно, он ли будет руководить регионом».

Кстати, отвечая на вопрос «НГ» – о каких гарантиях бизнесу может идти речь, если представителей этого самого бизнеса не допускают даже до участия в такой простой и демократической процедуре, как выборы, Алу Алханов ответил, что не он «изобрел свободную или особую экономическую зону».

Говоря же о перспективах экономической амнистии, подчеркнул Алханов, он вовсе не имел в виду криминальные деньги. Речь, по его словам, идет о тех капиталах, которые все активнее бегут из России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
721
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
950
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
780
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
631

Другие новости