0
744
Газета Регионы России Интернет-версия

10.08.2004 00:00:00

Прогноз кризиса с берегов Волги

Тэги: снс, стратегия, саратов


В Саратове прошло выездное заседание Совета по национальной стратегии (СНС), на котором был заслушан доклад «Национальная повестка дня и национальная стратегия». По словам генерального директора СНС Валерия Хомякова, этот документ был представлен президенту Владимиру Путину.

В докладе региональным лидерам и населению российской глубинки отводится роль своего рода «реакционной массы», которая должна побудить руководство страны к формированию национальной стратегии и, как следствие, к улучшению жизни россиян. В частности, предлагается численно увеличить средний класс, выделив 3 млрд. руб. на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в полтора раза. По расчетам авторов документа, это должно повлечь 10-процентный рост зарплат в частном секторе, валовой региональный продукт за год возрастет на 11%, бедность сократится вдвое за 3–4 года.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Константин Бандорин заявил на заседании, что «в России фактически отсутствует государственная концепция в сфере сельского хозяйства». Между тем реформы в различных сферах могут окончиться обширным кризисом, полагает вице-премьер региона. По его словам, «количество запланированных на 2005 год реформ превышает все разумные пределы». Кроме того, предпосылкой кризису может стать отсутствие концепции внутренней безопасности страны. «Следующий год может стать началом краха надежд – население не получит ожидаемых результатов», – полагает Константин Бандорин.

Сопредседатель СНС Иосиф Дискин выразил мнение, что в России гражданское общество «молчаливое, пассивное» и нужна сила, которая заставила бы его проснуться. По его словам, национальная стратегия «не может директивно прийти сверху. Она должна родиться внизу, в народной среде».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1377

Другие новости