0
897
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2004 00:00:00

Питерского прокурора все-таки «ушли»

Тэги: петербург, прокурор, винниченко, отставка


Прокурор Петербурга Николай Винниченко в присутствии руководителей отделов горпрокуратуры заявил о своей отставке. По данным источников в прокуратуре Северной столицы, сначала Николай Винниченко уйдет в отпуск и лишь затем покинет пост. По некоторым сведениям, ему уже предложена новая должность.

В свое время Николай Винниченко инициировал громкие аресты, в частности депутатов Законодательного собрания Юрия Шутова и Вячеслава Шевченко. А самым громким уголовным делом, возбужденным им, стало дело против экс-кандидата в губернаторы Петербурга Анны Марковой о клевете и оскорблении Валентины Матвиенко в ходе избирательной кампании, которое было впоследствии прекращено.

В Генеральной прокуратуре РФ информацию об отставке прокурора Петербурга комментировать отказались, хотя и не опровергли ее. Напомним, что несколько дней назад уже появлялись сообщения о возможной отставке Николая Винниченко и перечислялись фамилии вероятных кандидатов на его пост. По некоторым данным, к этому списку прибавилась кандидатура прокурора Костромской области Ивана Кондрата (но вчера Совет Федерации утвердил Кондрата в должности заместителя генерального прокурора РФ), а также Бориса Маркова, прокурора Петродворцового района.

Заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладков в беседе с корреспондентами «НГ» так прокомментировал данную ситуацию: «Намерение отправить в отставку Николая Винниченко мне представляется необоснованным и вызывает недоумение по способу и времени принятия подобного решения. Более года назад городской парламент единогласно согласовал его кандидатуру на должность прокурора Петербурга, оценив его профессиональные и деловые качества. За это время у меня не было никаких поводов для изменения этой позиции. Деятельность Винниченко способствовала усилению правопорядка, улучшению инвестиционного климата Санкт-Петербурга. Стремление определенных сил отправить в отставку Николая Винниченко в период отсутствия в городе и депутатов Законодательного собрания, и губернатора (Валентина Матвиенко находится в отпуске) без объяснения причин и консультаций с петербургской общественностью вызывает сильную обеспокоенность. Не исключаю, что в случае официального подтверждения данной информации депутаты могут предпринять усилия по созыву внеочередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга для обсуждения этого вопроса».

Очевидно, по стечению обстоятельств в Петербурге приступила к работе комиссия Генеральной прокуратуры, совпав с отставкой заместителя генпрокурора по СЗФО Владимира Зубрина. Среди претендентов на эту должность называли, в частности, бывшего прокурора Петербурга Ивана Сыдорука и помощника полпреда по СЗФО Валерия Большакова, ранее занимавшего пост заместителя прокурора города. Шансы последнего, с учетом его аппаратного авторитета и совместной работы в полпредстве с Виктором Черкесовым, оценивались выше шансов конкурентов. Однако, по имеющимся сведениям, преемником Зубрина может стать человек, не связанный с Петербургом, например, прокурор Саратовской области Анатолий Бондар.

По предварительной информации, вслед за переменами в руководстве прокуратуры Северо-Западного федерального округа может последовать возбуждение ряда уголовных дел по преступлениям, совершенным в хозяйственной сфере.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
500
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
619
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости