0
1060
Газета Регионы России Интернет-версия

20.07.2004 00:00:00

В Карелии почувcтвовали национальный гнет

Тэги: карелия, малые народы, русификация


На днях в Петрозаводском центре национальных культур состоялась пресс-конференция председателя «Карельского конгресса» Анатолия Григорьева и активиста этой организации Ивана Акимова, на которой журналистов ознакомили с обращениями, принятыми в адрес Всемирного конгресса финно-угорских народов и президента Финляндии Тарьи Халлонен.

Оба документа базируются на утверждении о резком ухудшении положения финно-угорских народов Российской Федерации в последние годы. В доказательство приводятся факты значительного сокращения численности народов, вытеснения их представителей из структур власти, экономики и бизнеса, других сфер общественной жизни. Показателями того, что «федеральная власть усиливает наступление на интересы нерусских народов», названы ликвидация Министерства РФ по делам национальностей, фактический запрет на указание национальной принадлежности в гражданском российском паспорте, принятие закона, обязывающего национальные государственные языки в регионах перевести на кириллицу. Отсюда следует безапелляционный вывод: «в многонациональной и демократической Российской Федерации ныне фактически осуществляется политика национального гнета».

В обращении к Всемирному конгрессу финно-угорских народов ему предлагается или решиться на самороспуск, или активизировать свою деятельность по защите национальных меньшинств РФ от политики русификации. А в послании президенту Финляндии содержится призыв взять на себя отстаивание прав российских финноугров в международных организациях.

Анатолий Григорьев подчеркнул, что он отказался от получения российского паспорта нового образца, поскольку, несмотря на заверения высоких официальных лиц, не было учтено его пожелание указать в главном документе гражданина страны его карельскую национальность. А ведь отсутствие указания национальности лишит многих местных жителей ряда льгот, оговоренных законами о правах коренных народов. Анатолий Григорьев предложил создать для карелов, вепсов и финнов резервационные поселения по типу индейских в США. Дескать, резервации остаются единственной возможностью сохранить территории компактного проживания малых народов и их свободу пользования местными природными ресурсами, национальные особенности, традиции и языки.

Иван Акимов тоже не удержался от претензий в адрес российских властей, в том числе в историческом аспекте. В связи с отмечаемым сейчас 60-летием освобождения Карелии от немецко-финских захватчиков он напомнил о малоизвестном факте – намерении сталинских генералов-победителей выселить всех карел, вепсов и финнов с родных земель в Коми, где по телеграмме Берии должны были создаваться специальные лагеря для переселенцев. По счастливой случайности этого тогда не произошло, однако же последовавшая затем политика явно привела к депопуляции финно-угорских народов. Особенно ускорились темпы сокращения их численности за последние 15 лет. Например, представителей карел, по результатам последней переписи, осталось только 65 тыс. человек.

Отметив, что позитивные усилия властей Карелии в решении национальных проблем не дают эффективных результатов, и выразив неподдельную тревогу, что малые нации можно легко уничтожить государственной политикой, не учитывающей их интересы, члены «Карельского конгресса» уже сегодня заложили скандальную бомбу в программу Всемирного конгресса финно-угорских народов, очередной сбор которого намечен на середину августа в Таллине.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
756
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
806
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
657

Другие новости