0
988
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2004 00:00:00

Титову сократили срок

Тэги: самара, выборы, суд, полномочия, титов


самара, выборы, суд, полномочия, титов Константин Титов чувствует достаточно сил, чтобы поуправлять областью еще один губернаторский срок.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Федеральный суд Самарской области принял решение, что выборы губернатора региона пройдут 19 сентября 2004 года, на полгода раньше, чем планировалось. С исковым заявлением в суд 7 июня обратилась заместитель председателя областной Думы, доктор юридических наук Наталья Боброва. Она потребовала признать незаконным решение регионального парламента от 2000 года об увеличении срока губернаторских полномочий для Константина Титова с четырех до пяти лет.

Дело в том, что соответствующую поправку в Устав Самарской области парламентарии приняли уже после того, как областное Законодательное собрание назначило дату досрочных губернаторских выборов. То есть фактически уже во время начавшейся губернаторской избирательной кампании, что, согласно федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав», недопустимо. Вторым аргументом в подтверждение требований Натальи Бобровой стало отсутствие официальной публикации решения Думы о продлении на год полномочий губернатора.

В ходе предварительного судебного заседания истица заявила, что оптимальной датой выборов она считает одно из первых воскресений октября. Но на последнем заседании она ходатайствовала о назначении выборов на 19 сентября, так как срок губернаторства Константина Титова заканчивается 2 июля 2004 года, а по закону выборы должны состояться в течение 80–100 дней после этого. В итоге федеральный суд согласился с аргументами вице-спикера областного парламента, которая месяц назад заявила, что собирается участвовать в очередной губернаторской избирательной кампании.

Поскольку областные Дума и избирательная комиссия своевременно не приняли решения об организации очередных губернаторских выборов, проводить их, согласно решению суда, будет не облизбирком, а временная комиссия, сформированная Центризбиркомом. В нее должны войти представители всех партий, представленных в Государственной Думе, общественных организаций, областной Думы. Так как в законе не определено, имеют ли право входить в этот временный орган сотрудники региональной избирательной комиссии, то председатель облизбиркома Федор Садчиков считает, что их присутствие вполне возможно.

По мнению местных аналитиков и партийных лидеров, сегодня расклад сил в области, как и в 2000 году, пока только на руку опытному и искушенному в политических интригах самарскому губернатору. Даже чисто психологически Константину Титову легче идти на выборы в сентябре, поскольку 30 октября ему исполняется 60 лет, а после этого против его кандидатуры в сознании избирателей уже будет работать понятие «пенсионный возраст». В целом Титову, который, как здесь многие убеждены, в течение последнего года готовил свои очередные «условно-досрочные» выборы, удалось серьезно потеснить потенциальных соперников.

К плюсам относят его недавнюю встречу с президентом России Владимиром Путиным, на которой глава государства во многом поддержал самарского губернатора. Кстати, Константин Титов как председатель Социал-демократической партии России за последний год приложил значительные усилия и разрядил возникшую по его же вине напряженность во взаимоотношениях между СДПР и «Единой Россией». Причем ценой своего разрыва с лидером партии Михаилом Горбачевым.

Кроме того, за последние месяцы губернаторской команде удалось возвратить многие политические позиции, ранее утраченные Титовым в борьбе с губернской оппозицией. Так, после проведенной этой весной генсоветом партии власти радикальной чистки рядов местных «единороссов», которые год назад совершили «бархатную революцию» в областном парламенте, на пост секретаря региональной организации «Единой России» был назначен ставленник Титова – премьер областного правительства Сергей Сычев. Используя карьерные амбиции представительниц думской оппозиции, губернаторская команда добилась ухода из депутатской группы «Народовластие», неформальным лидером которой является признанный соперник Титова мэр Самары Георгий Лиманский, Натальи Бобровой и молодого депутата Ольги Рыбаковой. Последняя возглавила в областном правительстве Министерство по делам культуры, молодежной политики и спорта. Кроме того, губернаторской команде удалось возвратить контроль над областной избирательной комиссией и установить его над горизбиркомом Самары: эти структуры возглавили люди, которых относят к так называемой семье самарского губернатора.

Но в первый месяц лета политические соперники Константина Титова сумели перегруппировать свои ряды и объединиться в условный антититовский альянс. В него помимо Георгия Лиманского вошли бывший вице-губернатор, а сейчас депутат Государственной Думы Виктор Казаков и предшественник Титова на посту руководителя области, депутат областной Думы Виктор Тархов. По словам последнего, свой выбор они уже сделали: «Мы все идем, цель одна – победить ныне действующего губернатора». Правда, как считают самарские политики, и Казаков, и Тархов, и Лиманский хотят быть первыми, а потому главной проблемой для них может оказаться распределение ролей в этом «антититовском» политическом союзе, к которому могут примкнуть и другие известные люди региона.

Несмотря на то что федеральный суд уже дал отмашку началу губернаторской избирательной кампании, похоже, все потенциальные соперники Константина Титова еще какое-то время будут ждать решений Кремля и генсовета партии власти. Например, Сергей Сычев, которого здесь многие также считают возможным участником губернаторской кампании, дипломатично заметил: «Будет решение, будет и старт». Хотя местные аналитики его активизацию накануне избирательной кампании также объясняют определенными политическими амбициями.

Кстати, как стало известно в суде, с момента окончания действия губернаторского срока и до дня выборов Константин Титов будет исполнять свои прежние обязанности, однако все официальные документы начнет подписывать Сергей Сычев.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
901
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1056
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1467
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1186

Другие новости