0
1267
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Смольный отбирает мастерские у художников

Тэги: петербург, мастерские, продажа, художники, протест


петербург, мастерские, продажа, художники, протест На митинге много нелестного звучало в адрес хозяйки Смольного.
Фото автора

Вчера петербургские художники, скульпторы, представители творческих союзов и некоммерческих организаций, работающих в области культуры, провели на Исаакиевской площади у стен Мариинского дворца, где расквартирован городской парламент, акцию протеста против шокировавшего их распоряжения комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга.

Комитет обязал художников в течение трех месяцев внести авансовую арендную плату за пользование мастерскими до 2010 года. Иначе мастерские будут выставляться на торги, участвовать в которых смогут коммерческие организации. Но даже в случае внесения арендной платы до 2010 года мастерские все равно будут выставлены на торги после этого срока. КУГИ собирается продать около двух тысяч творческих мастерских.

Митингующие пришли с плакатами: «Матвиенко, не скупись, покупай живопись!», «Питер для богатых, бандитов и воров», «Могильщики культуры – могильщики России», «Всех на 101-й километр», «Холсты художников – на портянки мэрии», «Позор чиновникам культурной столицы», «Бывали хуже времена, но не было подлей!»┘

– Идея выставить художественные мастерские на торги появилась в связи с неудовлетворительным, аварийным состоянием этих мастерских, – пояснил первый заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов. – Помещения требуют ремонта, однако арендаторы не вкладывают деньги, так как их не устраивают договоры аренды на пять лет. Художники готовы вложить средства в ремонт лишь при условии, что станут собственниками этих помещений. Однако законодательство не разрешает целевую продажу помещений.

По мнению чиновника, распоряжение улучшит состояние художественных мастерских и увеличит наполняемость рынка нежилыми помещениями, которые находятся в государственной собственности и сейчас никак не работают на рынке.

– Только около 2% художников в состоянии оплатить аренду до 2010 года, – считает руководитель отдела аренды Союза художников Санкт-Петербурга Галина Кишканова. – Вряд ли они смогут составить конкуренцию коммерческим организациям в случае проведения торгов.

– Долгие годы художники сами приводили в порядок свои творческие мастерские, поэтому отбирать у них их рабочее место – просто несправедливо, – заявил «НГ» заместитель председателя Санкт-Петербургского союза художников Александр Сайков. – Это возмутительная акция наших властей. Художников сегодня можно отнести к бедствующему классу. Лишение художника рабочего места равносильно запрету права на профессию. Подрезают под корень весь художественный процесс Петербурга. Потому что художники – это не только те, кто пишет картины, а театральные художники, преподают они в учебных заведениях, детских студиях, интернатах для инвалидов┘ Я думаю, что новое руководство города ставит перед собой задачи коммерциализации всего, как говорится, стремится набить бюджет любым способом. Но не смотрит в будущее.

Художник Николай Теплый рассказал корреспонденту «НГ»: «Моя мастерская расположена на мансарде, площадь около 70 квадратных метров, потолок всего 2 метра 20 сантиметров. Сегодня за помещение плачу 3000 рублей в квартал. А хотят повысить плату в 5 раз, а также, чтобы мы оплатили аренду до 2010 года. Во-первых, у меня нет таких денег, во-вторых, чего ради я должен оплачивать вперед, если со мной завтра что-то случится. Я думаю, строительная мафия заставляет власть работать на них, забираются все площади, чтобы продавать и продавать. Вопросы культуры этих людей не интересуют».

Художник Владимир Семенов согласен с коллегой: «В нашем городе стали переоборудовать мансарды под жилье. Когда этот бизнес стал разрастаться, выяснилось, что мансарды занимают художники. Вот и решили погнать нас на улицу».

На митинге художники предлагали обратиться как в Арбитражный, так и в Конституционный суд. Они считают, что, лишая мастерских, их лишают права на труд, гарантированного Конституцией. «Если будут распродавать мастерские, художникам придется либо уезжать на Запад, либо менять профессию», – заявил глава Санкт-Петербургского союза художников Альберт Чаркин.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
376
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
587
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
434
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
245

Другие новости