0
688
Газета Регионы России Интернет-версия

18.06.2004 00:00:00

Басаев опять угрожает России

Тэги: чечня, басаев, угрозы


Лидер чеченских сепаратистов объявил о подготовке новых терактов, которые нанесут федеральным силам «серьезный урон как в военном, так и политическом плане». Это заявление, как сообщает один из сайтов сепаратистов, было сделано на совещании полевых командиров, которое Басаев провел «в одном из южных районов Ичкерии».

Тем самым российский «террорист номер один» косвенно опроверг прозвучавшее в среду заявление председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова о том, что Шамиль Басаев еще в сентябре прошлого года «был тайно вывезен в одну из европейских стран в связи с резким ухудшением здоровья». По словам Джабраилова, Басаев в данный момент является «организатором, заказчиком и финансистом», а исполнителями терактов являются «другие люди, которыми Басаев управляет с помощью мобильных средств связи и своих подручных».

Впрочем, в Региональном оперативном штабе по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе отказались комментировать эту информацию. В российских спецслужбах не исключили, что «подобную информацию о Басаеве в Чечне вбрасывают сами боевики для дезориентации правоохранительных органов». В управлении Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу вчера сообщили, что не располагают данными о местонахождении Басаева, но подтвердили, что рассматривают версию о причастности Басаева к теракту, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Кстати, по данным Джабраилова, «в самое ближайшее время станут известны личности исполнителей теракта в Грозном 9 мая».

Шамиль Басаев на упомянутом совещании тоже говорил о теракте на стадионе «Динамо». По мнению лидера боевиков, эта акция свидетельствует о серьезном потенциале чеченских сепаратистов. Басаев заявил также, что планируемые им теракты «для путинского режима будут неожиданными и очень болезненными».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1262
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
953

Другие новости