0
651
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2004 00:00:00

Ивановский губернатор теряет опору

Тэги: иваново, губернатор, заместители, отставка


Недавно сразу два заместителя губернатора Ивановской области Владимира Тихонова подали в отставку – руководитель представительства области в Москве Владимир Григорьев и начальник аппарата администрации области Александр Боровков. Одновременно появилась информация, что за полтора года до выборов главы региона команду губернатора-коммуниста может покинуть и вице-губернатор Александр Канаев, который сейчас находится в отпуске. Все они являются ключевыми фигурами в администрации Владимира Тихонова, были идейно близки его бывшему заместителю по экономике Михаилу Бабичу, ныне депутату Госдумы РФ и оппозиционеру главы региона.

На прошлых губернаторских выборах эти люди, вышедшие из бизнеса, составляли костяк избирательного штаба Владимира Тихонова. После победы на выборах они перешли работать в администрацию области, занимались привлечением инвестиций в Ивановскую область, добились утверждения министерством Германа Грефа программы социально-экономического развития региона.

Как отмечают ивановские наблюдатели, уходить из администрации области заместители главы региона собирались еще год назад, но подошли выборы депутатов Госдумы РФ и президента, которые им пришлось обеспечивать. Теперь они заявили, что, покинув госслужбу, собираются заняться бизнесом.

Михаил Бабич считает причиной состоявшейся отставки двух заместителей губернатора и предполагаемого ухода третьего то, что «разумные профессиональные люди не видят больше возможности работы в администрации при тех правилах, которые там приняты. Сейчас наиболее подходящий момент для ухода, чтобы не быть ответственными за окончательный развал области».

В свою очередь, оппоненты Михаила Бабича уверены, что его деятельность в регионе наносит вред интересам Ивановской области. Так, депутат Законодательного собрания области Андрей Мельников активно ведет кампанию в прессе против депутата Госдумы РФ и коллеги по партии. «Я считаю, что Михаил Бабич несет угрозу для Ивановской области, – заявил Андрей Мельников ивановским журналистам. – Я знаю его личностные и деловые качества и вижу, что уже сейчас он делает все, чтобы продать пост губернатора».

Между тем губернатор Владимир Тихонов накануне этих событий говорил о том, что оставление его без основных и ближайших сотрудников является одним из способов дестабилизации обстановки в области силами, которые желают досрочных выборов губернатора.

Иваново–Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
878
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1323
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1010
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
974

Другие новости