0
4181
Газета Регионы России Интернет-версия

01.06.2004 00:00:00

Немцы покинули Саратов, не попрощавшись

Тэги: саратов, германия, консульство


Генеральное консульство Германии сворачивает свою деятельность в Саратове. Вместо давно ожидаемого переезда в Самару немецкие дипломаты уходят из округа совсем. С 1 июня жителям 13 российских регионов по всем визовым вопросам придется обращаться в посольство ФРГ в Москве.

В этом году представительство Германии должно было отметить 10-летие своего присутствия в Саратове. Генконсульство открылось в юбилейном для себя 1994 году – спустя 80 лет после своего первого закрытия в 1914-м. В начале прошлого века у поволжских немцев была собственная республика, а в конце века они начали перебираться на историческую родину целыми поколениями.

По данным землячества немцев Поволжья, с 1989 года со всего постсоветского пространства в Германию выехало более 2 млн. человек. В последние годы задачей консульства было не столько помочь поволжским немцам выехать, сколько убедить их остаться в России. 100 млн. марок потратила германская сторона на реализацию программы по поддержке российских немцев. Вкладывала средства и Россия. Совместными усилиями российские и германские власти возвели в Саратовской области девять компактных поселков, в которых надлежало жить россиянам немецкого происхождения. Однако те упорно предпочитали искать счастья на немецкой стороне, и к настоящему моменту, по данным переписи населения, этнических немцев в области осталось чуть больше 12 тыс. человек.

Свой уход из Саратова генконсульство отметило праздничным карнавалом «Немецкая весна». Накануне костюмированного шествия журналистам сообщили о намеченной на 4 июня прощальной пресс-конференции. Предполагалось, что представители консульства сообщат о переезде в один из близлежащих областных центров – Самару или Волгоград.

В течение всех 10 лет своего присутствия в регионе единственное иностранное представительство в Саратове было вынуждено квартировать на одном из этажей гостиницы «Волга», а, к примеру, самарский губернатор Титов обещал выделить не только отдельное здание, но и квартиры сотрудникам. Саратовские власти дважды пытались обеспечить консульство приличными апартаментами, однако для этого принимали решения выгонять с насиженных мест детей (в первый раз детскую поликлинику, а затем художественную школу), и немецкие гости всякий раз от освобожденных зданий отказывались. В результате участившиеся в последние годы разговоры о возможном переезде консульства в более гостеприимное место уже никого не удивляли, однако того, что Германия полностью утратит интерес ко всему округу (а это Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Липецкая, Тамбовская, Ульяновская, Оренбургская области – в общей сложности 20 млн. человек), не ожидал никто.

Обещанной пресс-конференции так и не произошло. Саратовцам пришлось довольствоваться кратким сообщением о ликвидации немецкого представительства, распространенным пресс-службой консульства через СМИ. В Саратове, как сообщил журналистам замеченный на карнавале вице-консул Маркус Форстер, не останется даже пункта приема заявок на выдачу виз.

За время работы генконсульства в Саратове открылось 4 совместных предприятия (заводы фирм BOSCH, HENKEL и EOC-Normalien) и один банк – Поволжский немецкий банк. Хотя в целом саратовско-германский торговый оборот оставлял желать лучшего (в прошлом году он составил 54 млн. долл. – гораздо меньше, чем у той же Самары), однако на производстве заняты люди, а в банке хранятся саратовские деньги. Как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе Поволжского немецкого банка, саратовцы уже начинают тревожиться как о сохранности своих финансов, так и о перспективах меценатской деятельности немецких производителей. В Саратове усилиями совместных корпораций в прошлом году было восстановлено любимое прогулочное место горожан – парк Липки. В течение многих лет те же совместные предприятия поддерживают исполнителей некоммерческой классической музыки и центры немецкой культуры, которых в области более 30.

Теперь совместные производители вынуждены совместно убеждать общественность в том, что на их деятельности уход немецких дипломатов из региона никак не отразится. «Наши акционеры – серьезные люди, – сообщили корреспонденту «НГ» в Волга-Дойче банке. – Да, они этнические немцы, но уезжать на историческую родину не собираются, к тому же открытие банка с открытием консульства, кроме даты (банк тоже открылся в 1994 году), ничем больше не связано. Разумеется, в большинстве благотворительных проектов мы работали вместе с консульством. Но мы и сами прекрасно понимаем необходимость таких проектов».

По словам вице-консула Маркуса Форстера, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России господин фон Плетц продолжает бороться за то, чтобы в Саратове осталось хоть какое-то немецкое представительство. Однако, как полагает вице-консул, на Волге откроется нечто вроде визового отдела не раньше, чем через 6–7 лет. В обозримом будущем планируется открыть новое консульство в Екатеринбурге. При этом господин Форстер уверен, что регионов Поволжья новое ведомство охватывать не будет.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1299
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
825

Другие новости