0
719
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2004 00:00:00

Шаманову подыскивают соперника

Тэги: шаманов, ульяновск, губернатор, выборы


Выборы губернатора Ульяновской области пройдут в декабре 2004 года. Действующий глава региона генерал Владимир Шаманов принял решение пойти на второй срок. Месяц назад он отправил в отставку областную администрацию. Местные наблюдатели расценили это как начало избирательной кампании генерала.

Между тем новые фигуры в администрации так и не появились. В основном губернатор тасует чиновников старой гвардии. Это, похоже, вызвано снижением рейтинга Владимира Шаманова. Местные социологи утверждают, что в первом туре глава региона не сможет одержать победу. Дело в том, что уровень жизни в регионе растет только на страницах докладов и официальных изданий. Кроме того, область не может решить проблемы с энергетиками.

Ульяновцы не верят ни областной, ни городской власти и на выборах голосуют против всех. Регион является единственным в России, который не имеет своего депутата в Госдуме. В декабре прошлого года и в марте нынешнего на выборах победил кандидат «против всех». Такой же результат был в пяти округах на выборах в областное Законодательное собрание.

Однако даже в такой ситуации в области отсутствует реальная оппозиция губернатору. Во время декабрьских выборов бывший губернатор Юрий Горячев баллотировался и в Госдуму, и в Законодательное собрание области по спискам и в одномандатном округе. Его блок «Народ за Фролыча» получил три места в областном парламенте. Но Горячев «подарил» свой депутатский мандат сыну, который был в списке четвертым. А 14 марта Юрий Фролович повторно баллотировался в Думу по городскому округу, опередил остальных соперников, но проиграл кандидату «против всех». До сих пор Юрий Горячев считался возможным соперником Владимира Шаманова на выборах губернатора. Но, получив 13% голосов на выборах в Госдуму, он, видимо, пересмотрел свои планы. Недавно в интервью одной из местных газет он заявил: «Меня спрашивали: пойдешь в губернаторы? Мне это в принципе не надо».

Много говорилось о губернаторских амбициях Александра Полякова, первого вице-президента ОАО «Туполев» и члена совета директоров ЗАО «Авиастар-СП». Правда, такие разговоры шли только во время кампании по избранию депутатов Госдумы. На повторных выборах за Александра Полякова проголосовали менее 2% избирателей. После этого он от каких-либо политических заявлений воздерживается.

Возможным кандидатом на пост губернатора считается ульяновский предприниматель Сергей Герасимов, который открыто критикует политику Шаманова. Он два раза баллотировался в депутаты Госдумы, но набрал на повторных выборах чуть больше 7% голосов. Чтобы составить конкуренцию действующему главе региона, этого вряд ли хватит.

Все больший вес на политической сцене области приобретает мэр Димитровграда Сергей Морозов. Хотя он и не заявил пока о своих претензиях на кресло губернатора, многие местные обозреватели рассматривают его как реального претендента на победу. Впрочем, Сергей Морозов сохраняет видимую лояльность Владимиру Шаманову.

Среди потенциальных кандидатов на пост губернатора местные наблюдатели называют сенатора Валерия Сычева и депутата Госдумы Валентина Денисова. Валерий Сычев был делегирован в Совет Федерации областным парламентом, поэтому никакие личные обязательства с Шамановым его не связывают. Кроме того, он долгое время работал первым заместителем главы администрации Юрия Горячева. Валерий Сычев об участии в выборах пока не заявлял.

Валентин Денисов в 2000 году баллотировался в губернаторы, делая упор на развитии агропромышленного комплекса области. Победитель выборов Владимир Шаманов пригласил его в свою команду. Отработав год, Денисов ушел, заявив, что в области действует две администрации: «Одна – формальная, которую составляют замы, и другая – фактическая, состоящая из советников. Фактическим губернатором является Дмитрий Пиорунский, а Владимир Шаманов ретранслирует то, что ему вкладывают в голову». Пока Валентин Денисов не заявлял о намерении претендовать на губернаторское кресло.

Если бы Шаманов не баллотировался в губернаторы сам, он, вероятно, назначил бы преемником своего первого заместителя Михаила Шканова. Итоги голосования на выборах в Госдуму показали, что местные политики вряд ли составят действующему губернатору конкуренцию. Но кандидату «против всех» вполне по силам положить на лопатки даже такого политического тяжеловеса, как Владимир Шаманов. Впрочем, не исключено, что ульяновцы в декабре отдадут голоса за пока еще неизвестного варяга.

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости