0
1520
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

Свердловские чеченцы взбунтовались

Тэги: екатеринбург, чеченцы, милиция, права


екатеринбург, чеченцы, милиция, права 'Опознавательные знаки' милицейских автомобилей стали для чеченцев проживающих за пределами республики сигналами тревоги.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В Свердловской области накалились отношения между чеченской диаспорой и правоохранительными органами. Представители общественной организации «Союз возрождения мира и согласия в Чеченской Республике» на специально созванном круглом столе заявили приглашенным чиновникам и милиционерам, что больше не намерены скрывать от общественности факты нарушения своих конституционных прав.

По словам руководителя общественной организации Салаудина Мамакова, правоохранительные органы регулярно проводят ночные рейды, обыскивают квартиры екатеринбургских чеченцев, задерживают некоторых из них без всяких на то оснований, снимают отпечатки пальцев. Очень часто профилактические мероприятия откровенно похожи на издевательства: как утверждает Лом-Али Асхабов, бойцы СОБРа вломились к нему в двенадцать ночи, завернули руки, увели в «Газель», где не оказалось места и ему пришлось встать на колени на пол, и два часа возили по городу. Потом привезли в отделение милиции, извинились и сказали, что это было обычное выяснение личности. При этом господин Асхабов уверяет, что его, заместителя «Союза возрождения мира и согласия в Чеченской Республике», уже много лет проживающего в Свердловской области, милиционеры знают давно. Кроме того, у него в кармане были документы – в том числе и членский билет партии «Единая Россия».

Подрывают имидж города, по мнению Салаудина Мамакова, и факты притеснения чеченских предпринимателей. В частности, на рынке «Таганский ряд» им не дают торговать, о чем общественная организация несколько раз информировала руководство рынка, но ситуация не меняется, отчего г-ну Мамакову, с его слов, с трудом удается сдерживать молодежь от противоправных действий. Как утверждает Хампаши Асхабов, он купил контрольный пакет акций тренажерного зала «Боди-мастер», но ему не дали работать только потому, что он чеченец. Тот же Салаудин Мамаков говорит, что людям с высшим образованием невозможно устроиться на работу – работают лишь те, кто был принят еще во времена Советского Союза. Да и у тех чеченцев перспектив карьерного роста сегодня нет: исполняющий обязанности начальника следственного отдела при одном из районных управлений внутренних дел Дудаев не был утвержден в своей должности, полагает г-н Мамаков, только из-за своей фамилии. Высокий чиновник в ГУВД, которому принесли списки на утверждение, якобы сказал: «Вы бы еще Басаева назначили┘»

Присутствовавшие на круглом столе журналисты попросили прокомментировать озвученные «Союзом возрождения мира и согласия в Чеченской Республике» факты сотрудников милиции. Однако старший оперуполномоченный УБОП ГУВД Елена Губина ответила коротко: «Без комментариев». Отказалась от комментариев и пресс-служба ГУВД, пояснив, что на это у нее нет полномочий: «Надо разбираться в каждом конкретном случае, а заявлений от чеченцев к нам не поступало». Нет таких заявлений и у уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой: так, во всяком случае, говорит специалист аппарата Элина Руденкина.

Отсутствие официальных обращений в соответствующие инстанции сами чеченцы объясняют своим менталитетом: они не привыкли жаловаться на удары судьбы. Кроме того, не надеются на скорый и праведный российский суд, а потому предпочитают договариваться с милицией. Прецеденты договоров между ГУВД и общественными организациями в принципе существуют. «Мы не можем, – говорит Салаудин Мамаков, – отвечать за каждого чеченца. Мы готовы отвечать только за тех, кто руководствуется Конституцией и законами. Если конкретно к ним есть претензии, мы готовы их выслушать. В борьбе с хулиганами или торговцами наркотиками мы ваши союзники. Но мы не будем больше терпеть непрофессионализм сотрудников милиции».

 

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
786
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
535

Другие новости