0
608
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2004 00:00:00

В нищем крае «вспомнили» о федеральных стандартах

Тэги: вологда, позгалев, услуги, жкх


вологда, позгалев, услуги, жкх Плата за коммунальные услуги на Вологодчине скоро достигнет максимума, но качество обслуживания от этого не улучшается.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вологодский губернатор Вячеслав Позгалев после переизбрания в декабре 2003 года начал закручивать гайки. На коллегии департамента финансов обладминистрации он заявил, что ежемесячная плата населения за жилищно-коммунальные услуги в регионе должна быть доведена до 90% их себестоимости, как и предписывает федеральный стандарт.

Наблюдатели полагают, что, если намерения главы региона будут претворены в жизнь, квартплата вологжан вырастет в два раза. На данный момент только в городе Череповце, который считается в области единственным благополучным, население оплачивает 100% себестоимости услуг ЖКХ. В остальных городах и районах жители компенсируют только около 40%.

Вячеслав Позгалев, говоря о предстоящем повышении платы за услуги ЖКХ, ссылается на то, что из-за установленных низких тарифов регион лишается солидных финансовых вливаний из федеральной казны.

– Мы недополучаем почти 700 миллионов рублей из федерального бюджета только из-за того, что некоторые главы муниципальных районов хотят быть добрыми и собирают только половину установленных стандартов. С кем они заигрывают, кого обманывают? В первую очередь население. Люди привыкают к такому уровню оплаты услуг и думают, что так будет всегда. Не будет. Позиция будет жесткой. Все должны платить столько, сколько положено, – заявил разгневанный глава региона.

Свое намерение залезть в карманы избирателей Вячеслав Позгалев объясняет и растущим жизненным уровнем населения. По его мнению, сегодня каждая вторая семья в Вологде имеет автомобиль, так неужели вологжанам надо делать скидку на квартплату? «Это неправильно и безнравственно», – резюмировал руководитель области. Однако радение Вячеслава Позгалева за федеральный стандарт вряд ли добавит ему авторитета и популярности в регионе.

Вологда


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости