0
983
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2004 00:00:00

Самарский горизбирком раздвоился

Тэги: самара, выборы, горизбирком, легитимность


В Самаре уже несколько дней действуют две городские избирательные комиссии, каждая из которых не признает полномочия другой. И обе готовят проведение ранее назначенных на 4 июля выборов депутатов Самарской городской Думы. Самарцы заинтригованы: сколько же Дум может получиться в результате?

Начало двоевластию положило решение судьи федерального суда Ленинского района Самары Елены Серебряковой. Поздно вечером в пятницу, 16 апреля, ею был завершен двухдневный судебный процесс по заявлению двух оппозиционных депутатов Самарской городской Думы Аллы Деминой и Михаила Анисимова. Депутаты просили признать недействующим полностью со дня принятия постановления городской Думы, которым определялся количественный и поименный состав городской избирательной комиссии. Судья Елена Серебрякова единолично признала незаконным и отменила формирование местной Думой 29 марта самарского горизбиркома и объявила о немедленном приведении своего решения к исполнению.

Юристы, представляющие сторону городской Думы, намерены в течение 10 дней, отведенных законом, обжаловать это решение в федеральном суде Самарской области, поскольку считают, что судья Серебрякова допустила нарушение Гражданского процессуального кодекса РФ, по которому подобные судебные решения принимаются составом суда из трех профессиональных судей. Ожидается также протест и со стороны прокуратуры, представитель которой в заключительном слове заявила, что по материалам судебного расследования вынесение законного и обоснованного решения не представляется возможным.

Но, не дожидаясь вердикта областного суда и пользуясь решением судьи Серебряковой как основанием для форс-мажора, избирательная комиссия Самарской области, которую возглавляет признанный член «губернаторской команды» Федор Садчиков, уже вечером в субботу провела внеочередное и к тому же выездное заседание. Как стало известно, оно состоялось в самарском санатории им. Чкалова, где в эти дни находилась на излечении секретарь облизбиркома Галина Циденкова. Источники «НГ» говорят, что заседание прошло чуть ли не в санаторной палате у койки больного секретаря. Но благодаря этому был обеспечен кворум. Руководствуясь принятым ночью судебным решением, областной избирком утвердил новый состав избирательной комиссии города Самары.

На следующий день, в воскресенье, вновь созданный горизбирком провел первое заседание. Вместо прежнего председателя Сергея Никологорского, которого считают сторонником мэра Самары Георгия Лиманского, председателем был избран Сергей Семченко – признанный соратник губернатора Константина Титова, в недавнем прошлом руководитель региональной организации Социал-демократической партии России, председателем которой является Титов.

Постановления о формировании облизбиркомом новой городской комиссии и ее составе были опубликованы уже в понедельник. Причем не в официальном органе городской Думы и администрации «Самарской газете», а в частном еженедельнике «Самарское обозрение», принадлежащем холдингу «Волгопромгаз», заместителем генерального директора которого как раз и является председатель «прогубернаторского» горизбиркома Сергей Семченко.

Членов «новой» комиссии не допустили в кабинеты городской администрации, где проходят заседания «старого» горизбиркома. Вероятнее всего заседание прогубернаторского горизбиркома состоится в здании областного правительства. Уже объявлено, что на повестку дня вынесены вопросы формирования окружных избирательных комиссий и рабочих групп по проведению выборов депутатов городской Думы.

Глава Самары Георгий Лиманский заявил журналистам, что администрация признает легитимной комиссию, которую возглавляет Сергей Никологорский, поскольку в администрацию решение суда о незаконности этой комиссии не поступило. «Старый» горизбирком, несмотря на решение суда, самораспускаться не собирается и продолжает работать в здании городской администрации. Документы от кандидатов в депутаты городской Думы принимаются.

В том, что решение Ленинского районного суда дойдет в итоге до суда Верховного, у участников процесса сомнений не возникает. Заместитель председателя «старого» горизбиркома Валерий Синцов заявил, что комиссия будет опротестовывать в областном суде решение облизбиркома. Самарский адвокат Олег Казачек, который оказался членом сразу двух соперничающих избирательных комиссий, так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

– Реально никакой новой избирательной комиссии не создано: можно говорить только о виртуальной комиссии, которая находится в здании областного правительства. Я считаю, что эта комиссия возникла в результате сговора людей, сумевших принять решение, которое в данный момент срывает выборы депутатов Самарской городской Думы и референдум. Решение Ленинского суда пока никто не видел. Я знаю, что эта комиссия нелегитимна, и все решения, которые принимаются, виртуальны и не имеют реальной почвы для проведения выборов депутатов гордумы на территории Самары и референдума. Член областной избирательной комиссии Александр Паулов поставил вопрос об отстранении от должности председателя облизбиркома Федора Садчикова. Его предложение поддержало 5 членов облизбиркома. Думаю, со временем их будет больше.

Сам Александр Паулов заявил, что видит из кризиса два выхода: длинный – через цепочку новых судов и короткий – через Центризбирком, который вполне может отменить незаконное, по мнению Паулова и его соратников, назначение нового состава городской избирательной комиссии.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
966
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1479
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1103
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1075

Другие новости