0
760
Газета Регионы России Интернет-версия

12.04.2004 00:00:00

Поле для гольфа на поле казачьей славы

Николай Козицын

Об авторе: Николай Иванович Козицын - атаман Всевеликого войска Донского.

Тэги: казаки, форум, сочи, положение, власть


В конце прошлого месяца в Сочи с большой помпой прошел так называемый «Общественный форум народов Кавказа и Юга России», в котором принял участие президент страны Владимир Путин. Правда, мероприятие это трудно назвать «общественным» и уж тем более «народным». Так как многонациональный Кавказ на нем представляли чиновники областных администраций и местные «единороссы». А им ли рассуждать «о важнейших исторических сдвигах» на Юге России, когда они не знают реальной обстановки даже в своей вотчине?

Казачеству не безразлично, что происходит на его земле. И то, что в нашем благодатном крае так бедствует народ. Ведь именно на Юге России самый высокий уровень безработицы по стране – 12,9% (1 млн. 200 тыс. человек), а также самая низкая зарплата – 3,3 тыс. руб. Это по официальным данным, а на самом деле все обстоит куда хуже. Проедьте по шахтерским городам Дона, и вы ужаснетесь: дикая нищета. На улицах в основном женщины да дети, потому что все мужское население сегодня на заработках – в Москве да на Севере. И вряд ли в ближайшем будущем их дома ждет работа. Ведь сегодня в федеральном округе более 30 тысяч предприятий банкроты или полубанкроты. А вокруг уцелевших то и дело возникает «мышиная» возня, которая рано или поздно ведет к тому же печальному финалу.

Казаки немало сделали для России, но она не всегда была к ним справедлива. И даже в наше время, с момента зарождения казачьего движения в 1991 году, власти смотрели на казачество как на разменную монету. Им нужны были наши голоса в борьбе за депутатские мандаты и президентские кресла.

Поэтому мы привыкли надеяться прежде всего на себя и выживаем как можем. Не стоим с протянутой рукой в ожидании денег из бюджета, зарабатываем их самостоятельно. У нас создано 489 казачьих сельхозобщин, в которых трудятся более 7,5 тыс. человек. Эти люди выращивают нормальный урожай, оказывают помощь юртам, школам молодых казачат. Но вот вопрос: какой ценой все это дается? Ведь многие, взяв кредит на кабальных условиях, отрабатывают его потом годами. В то время как для пришлых на Дону создаются все условия.

Например, в Родионо-Несветаевском районе приезжие армяне сумели оформить землю в аренду на целых 49 лет. На широкую ногу «варягам» удалось поставить дело и в других исконно казачьих станицах. В Багаевском, Веселовском и Аксайском районах на полях, принадлежащих корейцам и дагестанцам, практически за копейки работает все местное население. Вот и получается, что в руках приезжих сейчас находится не одна тысяча гектаров донской земли, в то время как среди коренных жителей есть такие, которые никак не могут получить свой честно заработанный пай – клочок земли. Зато приезжие имеют полное право как на землю, так и на большие кредиты. Весь этот процесс я называю не чем иным, как оккупацией.

Хотя, как знаете, казачество всегда было дружелюбно ко всем инородцам. Но сегодня сложилась совсем не та ситуация, что была еще два десятка лет назад. Возникла угроза изменения этнической карты Юга России. В ряде районов области идет спонтанное заселение мигрантов, в некоторых хуторах более половины жителей – представители некоренных национальностей.

При этом русское население притесняется. К примеру, в исконно казачьей станице Ольгинская не первый год вольготно чувствуют турки-месхетинцы. Крайне критическая ситуация сложилась в восточных районах области, где активно идет засилье дагестанцев и чеченцев. Такая же весьма не радужная картина и у наших соседей – казаков Терского войска. В том же Ставрополье уже более чем из пятидесяти сел вытеснено русскоязычное население.

Не пора ли положить конец этой бесконтрольной миграции, нарушающей баланс между коренным населением и пришлыми? А что говорить о выдавливании из Чечни русских, веками там проживавших? Их исход стал практически необратимым. В итоге в исконно казачьем Наурском, Надтеречном и Шелковском, где раньше проживали более 82% русских, сегодня их остались единицы.

Вот об этом, убежден, надо было говорить на форуме в Сочи. И если там были казаки, то они бы непременно подняли эту проблему. Как и то, почему федеральные структуры власти не полностью учитывают казачий потенциал? И что будет, если русские уйдут с Кавказа?

На протяжении более 10 лет Госдума РФ не может принять закон о казачестве. Законодатели только и делают, что заслушивают проект этого документа, внося «с учетом времени» поправки. Выходит, кому-то выгодно, чтобы казачество жило без права на будущее, а со временем забыло и свою историю.

Так, в погоне за «прибылями» в древней столице донского казачества – Старочеркасске уже к будущей осени запланировано построить поле для гольфа стоимостью 2,5 млн. евро. Для старинной английской игры выделено 150 га донской земли. Финансировать проект будут крупнейшие организации области, которые создали для этого акционерное общество «Гольф энд кантри Дон».

Гольф-поле будет располагаться на правом берегу Дона и простираться от Монастырского урочища до Старочеркасской пристани. В 1637 году именно отсюда на штурм Азова отправлялось казачье войско. Погибшие в кровавой схватке с турками нашли в земле Монастырского городка последнее успокоение. Здесь покоятся и те, кто погиб в Гражданскую и Отечественную войны. А на соседнем Ратном кладбище похоронены видные представители казачьего народа: Краснощеков, Ефремовы, Платовы┘

Уходя в поход, казаки брали отсюда горсть земли, чтобы в случае гибели упокоиться со святой частичкой родины. Здесь станичники веками хоронили своих близких. Теперь решено закрыть кладбище. И на казачьих костях новые русские нувориши будут играть в гольф.

А ведь Старочеркасск – наша святыня. Мы обратились к губернатору Владимиру Чубу с требованием немедленно отменить решение о строительстве поля для гольфа, но ответа так и не получили. Но мы, если потребуется, своими телами закроем поле казачьей славы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1105
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости