0
957
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Самарский саботаж

Тэги: самара, выборы, облизбирком, скандал


самара, выборы, облизбирком, скандал Самарские коллеги изрядно подпортили настроение главе ЦИК РФ Александру Вешнякову.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Самарская область на прошлой неделе «прославилась» на всю Россию. На момент объявления председателем ЦИКа Александром Вешняковым окончательных результатов голосования по выборам президента России губерния оставалась единственным регионом страны, где эти итоги оставались не утвержденными областной избирательной комиссией.

22 марта членам облизбиркома предстояло утвердить итоги голосования по выборам президента, а также рассмотреть вопрос о количественном составе избирательной комиссии города Самары, чьи полномочия истекают 31 марта. Начиная с этого дня все ежедневно назначаемые заседания облизбиркома срываются из-за отсутствия кворума. Председатель облизбиркома Федор Садчиков назвал такое поведение своих коллег саботажем. Якобы одновременно заболели сразу 7 членов комиссии, но справки о состоянии здоровья представили только трое.

Садчиков утверждает, что он еще в понедельник поставил в известность Центризбирком в связи с сорванным заседанием: «Ситуация у нас сложилась неоднозначная и не встречавшаяся когда-либо на территории России. Это произошло по вине отдельных членов облизбиркома, которые представляют разные избирательные объединения, но составляют определенную группу».

Председатель избирательной комиссии Самары Сергей Никологорский, в свою очередь, сообщил собственное видение ситуации. По его словам, причиной неявки членов комиссии является несостоявшееся внеочередное заседание облизбиркома, которое 5 членов комиссии просили провести в минувшую пятницу: «В Самаре создана инициативная группа по проведению референдума. Городская избирательная комиссия еще в прошлый вторник обратились в облизбирком с просьбой принять ряд решений, которые должна принимать областная избирательная комиссия. Но председатель комиссии Садчиков отказался рассматривать наш вопрос. Поэтому я обратился к ряду членов комиссии с просьбой провести внеочередное заседание. Пять членов комиссии обратились в облизбирком с просьбой провести заседание в пятницу. Их мнение председателем комиссии было проигнорировано. Вот, я думаю, из-за этого все и началось».

Федор Садчиков в ответ заявил, что внеочередное заседание 19 марта не могло состояться по объективным причинам: «Тогда осуществить сбор избирательной комиссии было практически невозможно. Члены комиссии были оповещены о том, что кворума не будет, провести заседание не представляется возможным. К тому же вопросы для рассмотрения комиссии не были готовы».

По мнению самарских наблюдателей, у «группового заболевания» членов комиссии есть и политическая подоплека. Причиной постоянного срыва заседаний здесь называют стремление членов комиссии, близких к главе Самары Георгию Лиманскому, бойкотировать рассмотрение вопроса о горизбиркоме. Мол, городскую команду не устраивает выдвинутое в облизбиркоме поддержанное сторонниками губернатора Константина Титова в областном парламенте предложение об уменьшении до 9 человек количественного состава избирательных комиссий в муниципалитетах.

Законодательство России позволяет регионам самостоятельно определять состав местных комиссий из расчета 9–12 человек. Самарский горизбирком до сих пор насчитывал 11 членов: по одному представителю от каждой партии, представленной в Госдуме, 2 члена от облизбиркома, остальные 5 – представители общественных организаций муниципалитета. Но последние в Самаре якобы фактически являются ставленниками городской администрации. И если состав горизбиркома будет насчитывать 12 человек, то на долю представителей общественных организаций от муниципалитета придется 6 мест: им достается право решающего голоса и возможность избрать председателем комиссии своего человека.

К 1 апреля истекают полномочия городской избирательной комиссии, возглавляемой Сергеем Никологорским, которого считают надежным союзником главы Самары. Новому составу комиссии уже в июле этого года предстоит провести выборы депутатов городской Думы, а на будущий год и самого главы Самары. Если у основной части облизбиркома политическая «болезнь» продлится до понедельника, то численность городской избирательной комиссии областного центра будет утверждаться на местном уровне – в Самарской городской Думе, председателем которой является глава Самары Георгий Лиманский.

В последний рабочий день прошедшей недели заседание облизбиркома в очередной раз не состоялось из-за неявки половины его членов. Федор Садчиков сообщил, что о некоторых из них избирком вообще ничего не знает и занимается их поиском. Но при этом заверил журналистов, что следующее заседание состоится сразу же, как только они будут найдены.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
855
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
618
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
306
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
413

Другие новости