0
741
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2004 00:00:00

«Однорукий бандит» превратился в афериста

Тэги: ростов, игровые автоматы, афера


ростов, игровые автоматы, афера Содержание салонов с игровыми автоматами – один из самых прибыльных видов легального бизнеса.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

В последнее время игровые автоматы, прозванные в народе «однорукими бандитами», завоевывают в Ростове все большую популярность. И неудивительно, ведь содержание игровых салонов превышает по прибыльности большинство легальных видов бизнеса при минимальных финансовых издержках. Не обошлось здесь и без ловкачей, которые ради дополнительной прибыли регулируют аппарат в удобном для себя балансе ставки и выигрыша.

По словам оперуполномоченного оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по ЮФО Александра Крылова, свой бизнес в области производства и продаж игровых автоматов ростовская фирма (ее название пока не разглашается) начала два года назад. Дела конторы шли не так уж плохо. Однако предприимчивому директору захотелось большего. Технология наживы проста: из игрового автомата извлекалась электронная начинка и копировалась компьютерная программа, собственником которой являлась одна из московских фирм. (К слову, стоимость игровой лицензионной программы колеблется от 100 до 200 тыс. долл. Закон об авторских правах запрещает копирование программы в коммерческих целях.)

Однако ростовские дельцы по полной использовали лицензионное программное обеспечение автоматов, закладывая в них необходимую сумму потенциальных выигрышей. Игровые автоматы поступали от легальной московской фирмы, которая на законном основании занималась их выпуском, сдавая в аренду своим ростовским партнерам и не подозревая о том, что те меняют начинку установок. Затем несертифицированные аппараты расходились по всему югу России с поддельными документами и липовыми печатями. Клиенты, прибегая к услугам ростовской фирмы, могли заказать любой процент возможного выигрыша вплоть до нулевого. Стоимость такого автомата достигала 3,5 тыс. долл.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по ЮФО Алексея Полянского, производство игровых автоматов предусматривает не только обязательную сертификацию, но и нормированный процент выигрыша. По российским законам технологически заложенный средний процент денежного выигрыша должен быть не ниже 75% в пользу играющего. Вопрос в том, какой процент дельцами заложен в действительности.

В течение двух месяцев оперативные сотрудники отслеживали связи ростовских мошенников. Затем они сделали контрольную закупку в фирме трех игровых автоматов. Итогом операции стало возбуждение уголовного дела сразу по нескольким статьям УК РФ, включая нарушение авторского права, уклонение от налогов и подделку документов. По имеющейся у оперативников информации, преступники успели реализовать около 50 игровых автоматов. Теперь предстоит установить точное число проданных автоматов и изъять их из оборота.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
297
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1314
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1928
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1346

Другие новости