0
662
Газета Регионы России Интернет-версия

11.03.2004 00:00:00

Жириновцев запутали в цифрах

Тэги: ярославль, лдпр, бюллетень, облизбирком, жалоба


Избирательная комиссия Ярославской области поставила в тупик местные отделения ЛДПР и Российской партии «зеленых», которые выдвинули партсписки кандидатов на выборы в региональный парламент 14 марта.

Изначально все зарегистрированные избирательные блоки по результатам жеребьевки получили номера, под которыми будут значиться в бюллетене. Так, ЛДПР достался № 8, и жириновцы начали агитацию с использованием этой цифры. В ход были пущены специально придуманные частушки, смонтированы ролики, отпечатаны плакаты и листовки, оплачено время на телеканалах. Как сообщил корреспонденту «НГ» координатор регионального отделения ЛДПР Владимир Порывкин, в агиткампанию вложено более 300 тыс. руб., что составляет около половины избирательного фонда.

Однако, после того как сошел с предвыборной дистанции местный блок «За единую Россию» (№ 4), который угрожал оттянуть голоса у партии власти, ярославский облизбирком решил в бюллетене сдвинуть все партии на одну позицию вверх и отпечатал весь тираж с новой нумерацией. Причем об этом комиссия по каким-то причинам не известила участников предвыборной гонки, и они продолжали делать бесполезные траты на агитацию из ограниченных избирательных фондов. В итоге получилось, что частушками с призывами голосовать за № 8 ЛДПР агитировала не за себя (после изменения нумерации партия проходит в бюллетене под № 7), а за Аграрную партию России. При этом партия «Яблоко», вывесившая плакаты, призывающие голосовать за № 7, оказалась в бюллетене под № 6.

Поменять нумерацию избирательных блоков ярославским чиновникам от выборов посоветовали в Центризбиркоме. Эта процедура заменила новую жеребьевку. Старый расклад был в пользу представителей «Единой России» (№ 1), блока «Родина» (№ 2) и СПС (№ 3). Председатель облизбиркома Галина Степенко сообщила, что, кроме ЛДПР и «зеленых», остальные партии не имеют претензий к действиям избирательной комиссии. Кстати, член ЛДПР Лидия Курлова присутствовала на заседании облизбиркома, где принималось решение об изменении нумерации. Почему она не сообщила об изменениях своим однопартийцам, остается только гадать.

Действия облизбиркома ярославское отделение ЛДПР решило обжаловать как в самой комиссии, так и в суде. Представители Владимира Жириновского требуют, чтобы им вернули полученный при жеребьевке избирательный номер. Они предложили комиссии перепечатать бюллетени и вычеркнуть из них выбывший блок «За единую Россию».

Облизбирком проконсультировался с ЦИКом, последний ярославцам посоветовал ничего не менять. Проблема осложняется тем, что другие партии начали агитацию, учитывая новые номера, а расходы на повторное изготовление бюллетеней не заложены в бюджете. Между тем если ЛДПР видит в действиях облизбиркома некий скрытый умысел подыграть партии «Единая Россия», которая имеет «большинство» в комиссии, то ее председатель Галина Степенко уверена, что ничего страшного не произошло. Этот вывод основывается на том, что ярославские поборники ЛДПР в качестве аргумента в свою пользу принесли только один агитационный плакат со старой нумерацией.

– Я не думаю, что большинство избирателей будет голосовать только за цифру, – уверяет Галина Степенко корреспондента «НГ». – Люди обязательно прочитают название партии и фамилии ее лидеров.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
158
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1187
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1212

Другие новости