0
638
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2004 00:00:00

Минтруд замахнулся на зарплату бюджетников

Тэги: екатеренбург, починок, закон, бюджетники


екатеренбург, починок, закон, бюджетники Министру труда и социального развития Александру Починку предложено как следует задуматься о своих инициативах.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

На днях в адрес президента Владимира Путина и премьер-министра Михаила Касьянова направлено решение пленума обкома профсоюзов работников образования. Документ камня на камне не оставляет от нового законопроекта об оплате труда работников бюджетной сферы, родившегося в недрах ведомства г-на Починка. Кроме того, ряд образовательных учреждений Екатеринбурга засыпали телеграммами руководителей исполнительной и законодательной власти, требуя не принимать этот законопроект.

Подобная акция протеста проводится не в первый раз. По словам главного специалиста обкома профсоюза работников образования Лидии Юровских, год назад под давлением профсоюзов законопроект г-на Починка забраковали. Сегодня предпринимается попытка принять аналогичный по духу закон, который упраздняет единую тарифную сетку, что равносильно, по мнению профсоюзных работников, самоустранению государства от выплаты заработной платы бюджетникам. Гарантированная минимальная зарплата в размере 600 руб., считают они, еще более ухудшит материальное положение учителей и врачей, поскольку не все региональные и местные бюджеты способны выплачивать заработную плату бюджетникам. Впрочем, во сколько выльется новая инициатива, не могут сказать даже в Министерстве экономики и труда Свердловской области: по словам заместителя министра Николая Беспамятных, такая задача перед ним пока не ставилась.

Тем не менее пленум посчитал: если закон будет принят, финансирование отрасли придется увеличивать в два раза, чтобы зарплата преподавателей достигла средней по промышленности. Профсоюзы также настаивают на законодательном уравнивании гарантируемой минимальной зарплаты и минимального прожиточного минимума. Если этого не произойдет, председатель обкома профсоюза Валерий Конышев не исключает, что акции протеста могут принять иные формы.

Конышев полагает, что проталкивание непопулярного законопроекта преследует вполне конкретную цель – приватизацию образовательных учреждений. Это прямой путь к ликвидации бесплатного обучения. Конечно, приватизация школ или вузов позволит повысить зарплату, но насколько это правильно в стране с преимущественно бедным населением?

Активность ведомства г-на Починка в отстаивании нового закона воспринимается профсоюзами исключительно как лоббизм, за которым, по мнению профлидеров, должна последовать отставка министра.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1240
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости