0
783
Газета Регионы России Интернет-версия

04.02.2004 00:00:00

«Норильский никель» испугал рынок

Тэги: норникель, прибыль, заявление, биржа


Во многих московских инвестиционных компаниях вчерашний день начался со звонков испуганных клиентов. Они были обескуражены пресс-релизом ГМК «Норильский никель» – компания объявила, что «выручка и прибыль по результатам четырех кварталов 2003 года будут существенно ниже рыночных ожиданий». Большинство аналитиков и экспертов отмечали странность этого заявления. Цены на никель росли на протяжении всего 2003 года. «В прошлом году средняя цена была 9500 долл. за тонну, а в этом году она уже за 15 000, – сказал «НГ» аналитик компании Brunswick UBS Федор Трегубенко. – Это говорит о том, что рынок должен смотреть скорее уже на результат 2004 года».

Сам «Норильский никель» объясняет ухудшение прогнозов тремя причинами. Во-первых, продажи никеля не были равномерно распределены в течение года: 70 000 тонн были проданы из запасов в первом квартале 2003 года, когда цена были ниже среднегодовой. Во-вторых, дочерней компании Stillwater, вероятно, придется списать некоторые свои активы и уменьшить оценку своих рудных резервов, если цена палладия останется на текущем низком уровне. Соответственно «Норильский никель» может в связи с этим понести бухгалтерский убыток. Впрочем, он, как сказано в пресс-релизе, «не окажет никакого влияния на отчет о движении денежных средств компании». И в-третьих, ГМК планирует отразить в консолидированном отчете за 2003 год убыток от своей деятельности на Лондонской бирже металлов, который не превысит 50 млн. долл.

Стоит отметить, что раньше «Норильский никель» заявлял об «исключительно успешных» результатах своей деятельности и собирался направить на выплату промежуточных дивидендов более 9 млрд. руб. Как предположил в беседе с корреспондентом «НГ» аналитик UFG Александр Пухаев, по выплате этих дивидендов уже не будет никаких изменений. «Может быть, не будут платить дивиденды за четвертый квартал», – предполагает аналитик. В то же время Пухаев обратил внимание на то, что в пресс-релизе «Норильского никеля» не сказано, какой именно величины выручка будет значительно ниже и насколько. Кроме того, аналитики считают не очень значительными названные «Норильским никелем» причины. Так, по словам Трегубенко, списание активов Stillwater вообще не влияет на денежные потоки, а то, что никель был продан из запасов, было известно давно и аналитики вполне могли учесть это в моделях.

В целом вчерашнее заявление «Норникеля» оставило у аналитиков тягостное впечатление. Впрочем, как предположил Трегубенко, компания достаточно давно не публиковала финансовые данные, а прогнозы аналитиков были достаточно оптимистичными. Сейчас же «Норникель», видимо, решил предостеречь акционеров и инвесторов от излишне радужных ожиданий. В частных беседах некоторые эксперты высказывали соображение, что появление подобного пресс-релиза дает большие возможности для спекуляций на акциях компании.

Косвенно это подтверждается тем, что вчера акции «Норникеля» резко упали – на 3,55%. В то же время бумаги комбината не могут не дорожать в перспективе: к^ак ожидается, цена никеля на мировых рынках уже скоро побьет все рекорды и превысит 18 500 долл. за тонну. По мнению Пухаева из UFG, низкая цена на бумаги ГМК продержится еще недели две. Впрочем, как сказал «НГ» главный трейдер ИФК «Метрополь» Алексей Бачурин, на фондовом рынке вчера не было заметно активной скупки акций «Норникеля». Кроме того, по словам Бачурина, слухи о том, что на комбинате не все чисто и прибыль будет ниже, чем все ожидают, ходили еще месяц назад, но сильного волнения по этому поводу на рынке не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
622
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
688
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
983
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
801

Другие новости