0
1134
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2004 00:00:00

Площадь шахидов, она же - защитников Отечества

Тэги: казань, памятник, защитники


казань, памятник, защитники Без президента Минтимера Шаймиева казанскую аллею героев Отечества никто в Татарстане и представить себе не может.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Очередной проект памятника защитникам Казани от войска Ивана Грозного обсуждается в Татарстане. На этот раз он задуман как грандиозный мемориал. Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) в конце декабря распространил резолюцию "По сооружению памятника защитникам Казани", подготовленную по итогам расширенного совещания членов президиума ВТОЦ с участием сотрудников ГУП РТ "Татинвестгражданпроект" по выполнению постановления кабинета министров РТ за # 93 от 26.02.1999 г. "О сооружении памятника павшим защитникам Казани в 1552 году", а также постановления главы городской администрации Казани за # 494 от 20.03.1999 г. "О сооружении в городе Казани памятника павшим в 1552 году защитникам Казани". И, разумеется, "требований широкой общественности татарского народа, выражаемых на протяжении 14 лет на ежегодных массовых мероприятиях".

Согласно названным постановлениям, памятник должен был быть установлен еще в октябре 2002 года. До сих пор даже колышка нет. Зато проектов - тьма. Не меняется лишь их автор - Нияз Хузиахметов. Один проект год назад был даже одобрен президентом Минтимером Шаймиевым, о чем поспешили сообщить все местные СМИ, а в телерепортажах особо выделили замечание президента о том, что "памятник должен быть белым, а не зеленым, как сейчас". Тогда же временный памятник, выполненный из фанеры в натуральную величину, - четырехгранная пирамида, в которую врезано вражеское ядро с эпитафией погибшим на пути к Аллаху - был установлен на отрытом археологами в 2002 году фундаменте ханской башни.

Этот памяник вызвал большую негативную прессу. Газеты "Звезда Поволжья" и "Новая Вечорка" стали трибуной для возмущенных татар. Члены президиума ВТОЦ пошли по высоким кабинетам. В итоге творение Нияза Хузиахметова убрали. В начале декабря минувшего года тот же автор представил другой проект: три столба, символизирующие прошлое, настоящее и будущее татарской государственности, и на эти столбы без малого до самой земли надвинут шлем татарского воина XVI века. Суд горожан был скорым: уже на следующий день по Казани гуляло имечко - "Кисек баш". В обрусевшем варианте - "Секир башка".

Неожиданно члены президиума ВТОЦ с проектом памятника согласились, отразив свое согласие в вышеупомянутой резолюции. Хотя до этого именно они настаивали на том, чтобы памятник защитникам Казани, так же, как и памятник воинам Ивана Грозного, был храмом, куда можно прийти и помолиться. Храм-монумент должна была увенчать скульптура взнузданного разгоряченного коня... Теперь же возражение членов президиума вызвало только предложенное место расположения памятника, они считают, что монумент должен быть установлен там, где воины Ивана Грозного, проломив стену крепости, ворвались в город.

На пресс-конференции журналистам пояснили, что памятник защитникам Казанского ханства станет частью грандиозного проекта. "Народ хочет, - заявил председатель ВТОЦ Рашид Ягафаров, - чтобы памятник стоял на Ярмарочной площади, а площадь из Ярмарочной была переименована в Площадь шахидов" (в резолюции она называется "Площадь защитников Отечества", а в Обращении ВТОЦ к президенту Шаймиеву от 31 октября 2002 года - "Майдан Шахедов").

Частью мемориала на видном людном месте возле кремлевской стены должна стать аллея героев Отечества. "Шаймиев будет среди героев Отечества обязательно", - ответил председатель Всетатарского общественного центра Рашид Ягафаров на вопрос корреспондента "НГ". "Для поклонения потомков, - разноголосо поддержали его члены президиума, - чтобы люди, молодежь воспитывались на положительных примерах".

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
145
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1173
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1621
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1199

Другие новости