0
2181
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2004 00:00:00

Анадырь согреется у газовой "печки"

Тэги: чукотка, анадырь, тэц


На Чукотке началось строительство новой газомоторной ТЭЦ. Станцию планируют сдать в эксплуатацию в конце 2004 года. Ее запуск позволит создать энергетическую систему, которая свяжет в единую цепь поселки Шахтерский, Угольные Копи, Канчалан, международный аэропорт "Анадырь" и город Анадырь. Ныне действующая Анадырская ТЭЦ, построенная еще в 1972 году, порядком износившаяся за эти годы, будет законсервирована и станет надежным резервом на случай непредвиденных аварий.

Запасы природного газа на Чукотке были обнаружены еще в середине 60-х годов. В 1967 году на Западно-Озерненском месторождении начали вести буровые работы по изучению запасов природного газа. Из-за ограниченности средств работы неоднократно приостанавливались, пока совсем не прекратились в начале 90-х годов. Тем не менее было выявлено, что месторождение перспективно, и его освоение было продолжено, тем более что расстояние от него до ближайшего потребителя - города Анадыря - чуть более ста километров. Первоначально предполагалось перевести на природный газ Анадырскую ТЭЦ, работающую на угле. Но было подсчитано, что строительство новой современной газомоторной ТЭЦ будет целесообразнее.

Зимой 2002 года приступили к строительству магистрального газопровода от Западно-Озерненского месторождения до Анадыря. Трасса газопровода длиною 103 километра была завершена в конце мая 2002 года. Лишь в конце ноября 2003-го магистральный газопровод был испытан, и по нему подали газ. Почти в это же время теплоход "Елена Шатрова" доставил в Анадырь оборудование новой газомоторной ТЭЦ.

Использование дешевого природного газа даст большие преимущества - почти вдвое сократится себестоимость электроэнергии. В выигрыше окажется и окружающая природа - не станет выбросов вредных веществ, которые получаются при горении угля. Как считают специалисты, природного газа хватит более чем на 30 лет работы газомоторной ТЭЦ.

На Чукотке уже открыто несколько месторождений природного газа. Вероятно, что строительство новых и перевод существующих ТЭЦ на газ будут продолжены и в других населенных пунктах округа.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
685
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1199
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2280

Другие новости