0
1076
Газета Регионы России Интернет-версия

13.01.2004 00:00:00

Большое волгоградское обледенение

Тэги: волгоград, лед, стихия, лэп


Около 400 тысяч человек в Волгоградской области пострадали в результате аварий на линиях электропередачи. Без света, тепла и воды они находились от одних до трех-четырех суток. Ликвидация последствий аварий продолжается.

Резкие перепады температуры воздуха в рождественскую неделю вызвали небывалое по масштабу обледенение проводов на линиях электропередачи (ЛЭП) как в самом Волгограде, так и в районах области. Ледяная корка на проводах достигала 20-30 сантиметров, под ее тяжестью провода рвались, как нитки. Уже в ночь с 6 на 7 января из-за обрывов ЛЭП в темноту погрузились 50 населенных пунктов Волгоградской области. Больше других пострадали тогда Камышинский и Нехаевский районы. Более 80 аварийных бригад ОАО "Волгоградэнерго" сумели восстановить за один день энергоснабжение только в 27 хуторах и поселках. В оставшихся 24 населенных пунктах ситуация оставалась критической больше суток.

7 января в области было отключено 407 трансформаторных подстанций, повреждено 90 воздушных линий. Давления льда не выдержали даже стальные опоры ЛЭП: в Светлоярском районе две из них просто рухнули на землю, потянув за собой и деревянные столбы. Помимо Камышинского обледенение проводов захлестнуло Октябрьский, Котовский и Калачевские районы области.

Стихия через северные районы области быстро продвигалась к Волгограду, и утром 8 января уже сам город-герой попал под ее удар.

Из-за аварии на ЛЭП в пригородном Городищенском районе области оказались обесточены водозаборы "Латошинка" и "Центральный". Сразу же прекратилась подача воды и тепла в Тракторозаводский, Краснооктябрьский и Дзержинский районы Волгограда, в которых проживает свыше 200 тыс. человек. По словам начальника управления департамента ЖКХ и ТЭК Волгограда Александра Черноносова, чтобы не допустить размораживания систем отопления, было принято решение прекратить подкачку воды населению. После того как запасы воды иссякли, начали останавливаться и малые котельные в Дзержинском и Краснооктябрьском районах. Жителям Дзержинского района пришлось провести без воды и тепла более суток. Здесь к одной аварии добавилась другая: едва сумели ликвидировать обрывы на линиях электропередачи и организовать подачу электроэнергии, как вышли из строя насосные установки подачи воды.

По словам источника "НГ" в мэрии города, в этот день Волгоград находился на грани отключения всех водозаборов. Ликвидация аварий осложнялась еще и тем, что в городе фактически отсутствовал единый штаб по борьбе со стихией. Мэр Волгограда Евгений Ищенко находится на отдыхе за границей (по информации из аппарата мэрии, глава города свой отдых прерывать не намерен и появится на рабочем месте 14-15 января). Отсутствовал на рабочем месте и вице-мэр Михаил Балабанов, курирующий вопросы ЖКХ.

Вызывало беспокойство специалистов состояние монумента Родины-матери на Мамаевом кургане. За несколько часов скульптура превратилась в ледяную глыбу, замерзающая вода проникла в пористую структуру памятника. На Мамаев курган была отправлена специальная группа исследователей-скалолазов, которые после нескольких часов работы пришли к выводу, что пока, к счастью, угрозы разрушения легендарного памятника нет.

Работники "Водоканала" к 9 января ликвидировали основное количество аварий в городе. Но ситуация в области продолжала оставаться сложной вплоть до 10 января. К концу недели без света продолжали находиться около 50 населенных пунктов. Не работали 604 трансформаторные станции. Энергетикам удалось восстановить 52 воздушные линии, однако на восьми ЛЭП справиться с разрушениями до сих пор не получается. Самая сложная ситуация остается в Камышинском районе, где обесточены 19 населенных пунктов. По данным АО "Волгоградэнерго", ущерб, нанесенный стихией областному энергетическому хозяйству, сегодня достигает уже 60 млн. руб.

Специалисты прогнозируют сохранение напряженной ситуации с обледенением проводов и в ближайшие дни. Поэтому самыми ходовыми товарами сегодня в магазинах Волгограда и районов области остаются свечи и пятилитровые фляги питьевой воды.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
781
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
914
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1275
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1019

Другие новости