0
774
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2003 00:00:00

Басаев все взял на себя

Тэги: чечня, угрозы, басаев, террор


Вчера в столице Чечни и на Ставрополье были предотвращены два крупных теракта. В Грозном саперы обезвредили мощный фугас, начиненный стальными шариками, а в Ставрополье сотрудники МВД задержали "Жигули", снаряженные 20 кг тротила и 2 кг пластита. Водитель автомашины оказался жителем Чечни. Днем ранее самодельное взрывное устройство было обнаружено у КПП возле села Лермонтов-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни, а из нескольких тайников военные изъяли большое количество оружия и взрывчатых веществ.

Похоже, минная война в Чечне и близлежащих регионах вновь вступила в фазу "обострения". Во вторник боевики подорвали автоколонну федеральных сил. Погиб один омоновец, двое получили ранения. Вчера в Грозном при проведении инженерной разведки на одной из дорог был ранен сапер Внутренних войск МВД России. Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов уже выразил озабоченность выросшим количеством подрывов колонн и взял расследование подобных преступлений под личный контроль.

Во вторник вечером один из сайтов чеченских сепаратистов разместил заявление лидера боевиков Шамиля Басаева, в котором "террорист номер один" взял на себя ответственность за взрывы у отеля "Националь" в Москве и в электричке в Ессентуках. По словам Басаева, это были акции возмездия, проведенные смертниками "исламской бригады шахидов "Риядус-салихийн" в рамках операции "Бумеранг". Такие теракты, утверждает Басаев, будут продолжены. Вчера фактически ответом на это заявление стала пресс-конференция помощника президента России Сергея Ястржембского, на которой он, по сути, подтвердил утверждения Басаева. "Это одна из основных версий, - заявил Ястржембский. - Батальон так называемых черных вдов создавался под крышей Басаева и, по сути, террористы, которые сгруппировались вокруг него, являются наиболее боеспособными из тех сил, которые еще противостоят в Чечне федеральным войскам".

Кстати, одной из бандгрупп, на которые разделился отряд боевиков, прорвавшийся на территорию Дагестана, руководит один из ближайших помощников Басаева дагестанец Иса Макашарипов. Эти группы засели в ущелье и "выкуриваются" оттуда с помощью авиации и минометного огня. Несмотря на то что операция по уничтожению бандформирований длится уже вторую неделю, особых успехов военные не достигли: ни одного трупа уничтоженного боевика общественности представлено не было.

Кстати, Сергей Ястржембский заявил, что численность боевиков в Чечне установить невозможно, а на вопрос, возможны ли поимка или уничтожение Шамиля Басаева, ответил коротко: "Без комментариев".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1041
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1599
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1178
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1149

Другие новости