0
674
Газета Регионы России Интернет-версия

17.12.2003 00:00:00

Местный чиновник - расстрельная должность

Тэги: чечня, руководители, нападения


Главы местных администраций остаются самыми незащищенными представителями нынешней чеченской власти.

Вчера у станицы Петропавловская в Грозненском районе на территории семеноводческой станции было обнаружено тело главы селения Алхан-Кала 50-летнего Нурди Эльмурзаева. Глава администрации был похищен неизвестными на трассе Грозный-Алхан-Кала. Его машину остановили вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. Напомним, что это уже второй глава селения Алхан-Кала, убитый боевиками. Год назад во дворе собственного дома была расстреляна экс-глава этого села Малика Умажаева.

Характерно, что убийства глав местных администраций в Чеченской Республике участились именно в последнее время. В день выборов в Госдуму был убит сотрудник администрации Гудермесского района Янис Якубов. В октябре в чеченском центре Шали боевики обстреляли служебную "Волгу" главы администрации города Мусу Дакаева. Вместе с ним погиб и его сын, рядовой милиции, находившийся в автомобиле. В начале сентября в своем доме в Грозненском районе Чечни группой вооруженных людей в масках и камуфляжной форме был расстрелян глава администрации селения Чечен-Аул Салаутдин Цицаев.

В ноябре Ахмад Кадыров поставил перед руководством республиканского МВД задачу в течение двух месяцев покончить с бандитами и всеми их лидерами в республике. Таким образом, Кадыров фактически признал, что амнистия членам бандформирований не дала результата. Причем именно президент Чечни был наиболее ярым ее сторонником. Уместно вспомнить и разрекламированную Кадыровым в период его избирательной кампании акцию по переговорам с представителями одного из лидеров боевиков Руслана Гелаева. Напомним, что никакого результата они не дали.

Сотрудники районных администраций наряду с милиционерами и военными по-прежнему входят в "группу риска". Убийство каждого из них ставит под сомнение реальную власть Ахмада Кадырова в республике, его способность собственными силами навести порядок в Чечне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1034
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1064
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
891

Другие новости