0
1394
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Бандит - "лучший друг" фермера

Тэги: волгоград, фермер, криминал, кредит


волгоград, фермер, криминал, кредит Владельцы личных хозяйств не питают особых надежд на помощь чиновников.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

Жительница поселка Краснооктябрьский ("Волжский-24") Волгоградской области Галина Ковалюк может в любой момент стать бомжем. Уже два месяца она каждое утро просыпается с мыслью о том, что, вероятно, это был последний ночлег под родной крышей. "Вдруг именно сегодня приедут и велят выселяться? Куда я пойду? Кому мы нужны?" Еще 1 октября Галина должна была погасить кредит, взятый под залог дома у волжского "авторитета".

Галина Ковалюк - одна из сотен волгоградских фермеров-овощеводов, оказавшихся этой осенью на грани полного разорения. Только в Краснооктябрьском таких фермеров, "без образования юридического лица" работающих на землях бывшего совхоза "Среднеахтубинский" в Лебяжьей Поляне, насчитывается свыше 100 семей. Все они потеряли более 50% урожая - помидоров, перца, капусты, баклажанов. Галина Николаевна вместе с братом Валерием Вьюшиным работает на земле пятый год.

Томаты - "фирменный" продукт Галины и Валерия. Из 12 га земли, принадлежащих им, девять занимают как раз "синьоры-помидоры", остальные три - перец, баклажаны, капуста. В 2002 году они собрали 400 тонн "золотых яблок". А в нынешнем только 70. Более половины плодов остались на поле. Либо не успели дозреть, либо померзли. А начались неудачи еще весной.

- Весна оказалась поздней, задержалась почти на месяц. На поле нельзя было попасть даже на тракторе - грязь непролазная. А тут еще с семенами обманули в оптовом магазине, подсунули поздние сорта. Не вызреть им было ни за что, - вспоминает Галина Николаевна.

Настоящим бедствием стали дожди. Полез сорняк. Несмотря на то что в поле работали 18 человек - близкие и дальние родственники, рабочих рук не хватало. В июле кредит казался последней надеждой спасти ситуацию.

- Обычно мы за сезон делали две прополки, а в этом году пришлось делать шесть. Нанимали односельчан, 20 человек по 250 рублей денщина. Денег не хватало, - говорит Галина Николаевна. - В предыдущие годы фермеры, как правило, занимались взаимным кредитованием: одалживали на сезон по 20-40 тысяч рубей у родственников, соседей, которые тоже занимались овощеводством, понимали проблемы и доверяли друг другу. Но, видно, год этот был проклятый, все сидели без денег, у всех поле стояло. В банках кредит не давали. На все просьбы и обещания говорили: у вас зона рискованного земледелия и вообще мы с сельским хозяйством не связываемся.

В отделе по работе с предпринимателями местной администрации в ответ на просьбу помочь с получением кредита только посмеялись. Помыкавшись еще немного, Галина и Валерий решились на последний шаг - обратились к бандитам.

"Авторитет" из города Волжский проникся ситуацией. Фермеры в середине июля получили 80 тыс. руб. под 20% и залог родительского дома. Обычно они собирали урожай полностью в конце сентября и к началу октября оказывались платежеспособны. Но ранние заморозки похоронили остатки надежды исправить ситуацию. И не только у них одних. Сосед Галины характеризует свое положение просто: "Я остался без штанов". Один из фермеров из поселка Рехинка занял у того же "авторитета" еще более крупную сумму. А отдать не смог. Недавно повесился.

Впрочем, пока Галина не ощущает серьезного прессинга. Хотя и звонят каждый день, напоминая о долге, грубостей или хамства не допускают. В залоге у волжского "крестного отца" осталась домовая книга на родительский дом. Галина Николаевна ничего против не имеет, хотя по этой причине не может поменять паспорт. Но выселение с каждым днем становится все ближе.

Волгоградским крестьянам никогда не жилось легко. В 90-е годы развал машинно-тракторного парка, социальной сферы, сельской культуры поставили на русской деревне, на крестьянском труде крест. Местные жители помнят, как в конце 90-х село через настоящую "пирамиду" ГСМ попало под полную власть нефтяных монополий, с помощью организованных криминальных банд выбивавших долги из разоренных АО и фермерских хозяйств. Ситуация обострилась настолько, что, например, в Ольховском районе в 1998 году руководители аграрных хозяйств написали коллективное заявление в ГУВД и ФСБ с просьбой обеспечить им физическую защиту и оградить от бандитского беспредела. Криминальная революция 90-х в деревне происходила при полном попустительстве областной и районных властей, а нередко и милиции.

Парадокс, но сегодня "общаки" организованной преступности становятся зачастую последней надеждой для земледельцев, лишенных государственной и банковской поддержки.

Справедливости ради нужно сказать, что далеко не везде местные власти махнули на фермеров рукой. В Ленинском районе по инициативе администрации созданы и вполне успешно работают ТНВ (Товарищество на вере) и сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив "Фермер", занимающиеся кредитованием под проценты фермерских овощеводческих хозяйств. Заместитель главы райадминистрации по сельскому хозяйству Валерий Сабин утверждает, что у фермеров района проблем с кредитами нет и угрозы попасть под влияние организованной преступности не существует.

Наученная горьким опытом Галина Ковалюк уверена, что сегодня создание надежной системы кредитования овощеводческой отрасли сельского хозяйства - задача государственной важности. В этом не только залог успешной работы фермерских хозяйств, но и условие выживания тысяч людей, занятых работой на земле.

Последние недели осени Галина и Валерий проводили, как всегда, в поле. Пахали, готовились к будущей весне. Они пока не знают, где смогут достать деньги, чтобы выкупить родительский дом. Пытаются занимать у друзей и знакомых. Но уверены, что со своей земли никуда не уйдут и ни на что не променяют крестьянский труд.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
481
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости