0
940
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2003 00:00:00

Пуликовского провожают в отставку, а он не уходит

Тэги: пуликовский, противостояние, ишаев, двфо


пуликовский, противостояние, ишаев, двфо Дальневосточный полпред за Владимиром Путиным как за каменной стеной.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

В Дальневосточном федеральном округе продолжает формироваться губернаторская оппозиция президентскому полпреду Константину Пуликовскому. Полпредом недоволен не только хабаровский губернатор Виктор Ишаев, но и камчатский Михаил Машковцев. Возможно, негласным лидером оппозиции выступает экс-губернатор Приморья Евгений Наздратенко, у которого давние счеты с полпредом. На днях в газете "Владпресс", которая негласно патронируется администрацией Владивостока, была опубликована информация о том, что Константин Пуликовский подал президенту России прошение об отставке и якобы глава государства уже подписал соответствующий указ о назначении на это место Евгения Наздратенко. Как известно, мэр Владивостока Юрий Копылов находится в дружеских отношениях с экс-губернатором Приморья.

Пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин категорически опроверг информацию о возможной отставке Константина Пуликовского. Аношин сообщил корреспонденту "НГ", что Пуликовский не подавал президенту прошения об отставке, а президент не подписывал указа о назначении на его должность Евгения Наздратенко. По словам Аношина, уже подготовлено исковое заявление к газете, которое будет передано в суд, если в ближайших номерах газета не опубликует опровержение. Вот как прокомментировала эту ситуацию газета "Владивосток": "При любом исходе опровергнуть все вновь активизирующиеся слухи о своей скорой отставке полпред вряд ли сможет".

Во время встречи с президентом Владимиром Путиным на Пуликовского пожаловался губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Его недовольство вызвали некоторые заявления дальневосточного полпреда во время скандала, связанного с недавними событиями в Петропавловске-Камчатском. Константин Пуликовский предложил Машковцеву даже подать в отставку в связи с неудовлетворительной подготовкой к зиме. Как заявил "НГ" сам Михаил Машковцев, страсти вокруг событий в областном центре специально подогревались полпредом. По его словам, нынешний отопительный сезон на Камчатке начался даже раньше обычного, причем масштабы отключений тепла от жилых домов и учреждений были раздуты именно государственными СМИ.

В начале ноября по указанию прокурора Дальневосточного округа Константина Чайки в отношении губернатора Камчатки и его заместителя Владислава Скворцова было возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в нецелевом расходовании бюджетных средств, поступивших в регион по программе Северного завоза на сумму 140 млн. руб. С санкции губернатора был заключен договор займа между районами области по поводу поставки угля для отопительного сезона в Елизовский район. Прокурор округа Константин Чайка поспешил заявить о нанесении ущерба федеральному бюджету действиями губернатора.

После этого губернатор Камчатки выехал в Москву в администрацию президента.

Как сообщила "НГ" руководитель пресс-службы администрации Камчатской области Марина Гордеева, во время встречи с Владимиром Путиным Михаил Машковцев заявил, что Константин Пуликовский своими действиями якобы толкает губернатора к выходу из КПРФ.

После встречи с президентом Михаил Машковцев сообщил журналистам, что Владимир Путин пообещал лично поговорить с Константином Пуликовским по этому поводу.

Еще одним тревожным сигналом для дальневосточного полпреда стало уголовное дело в отношении руководителей окружного и Хабаровского краевого управления Министерства природных ресурсов Сергея Крупецкого и Виталия Севрина, недавно возбужденное МВД России.

Они подозреваются в вымогательстве взятки в размере 1 млн. долл. у главы золотодобывающего предприятия "Амур" за выдачу лицензии на право добычи драгоценных металлов. По сообщениям в прессе, Сергей Крутецкий входит в число самых близких людей полпреда Дальневосточного округа. Именно Константин Пуликовский способствовал переводу Сергея Крутецкого из Краснодарского края на должность главы окружного департамента Министерства природных ресурсов. А главу Хабаровского управления Министерства природных ресурсов Виталия Севрина называют человеком заместителя генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Константина Чайки.

Константин Пуликовский назвал арест двух высокопоставленных чиновников "очень тонко продуманной и хорошо организованной провокационной операцией в адрес чиновников этого министерства". По словам дальневосточного полпреда, в результате проверки старательской артели "Амур" были вскрыты серьезные нарушения природоохранного законодательства. По-видимому, полпред президента, рискнув выступить против действий МВД, знал, что золотодобывающая старательская артель "Амур" тесно сотрудничает с администрацией Хабаровского края.

У Константина Пуликовского с самого начала его работы в округе были сложные отношения с хабаровским губернатором Виктором Ишаевым. Этот факт подтвердил корреспонденту "НГ" источник в полпредстве Дальневосточного федерального округа. Он, в частности, сообщил, что Константин Пуликовский недоволен самостоятельностью хабаровского губернатора, который редко советуется с полпредом по текущим делам.

Вчера, по сообщению пресс-службы полпреда Дальневосточного округа, Константин Пуликовский встретился с президентом. Владимир Путин поручил ему обеспечить эффективное взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с ежеквартальным представлением соответствующей информации.

Владивосток-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
908
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1004
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1272
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
896

Другие новости