0
585
Газета Регионы России Интернет-версия

03.12.2003 00:00:00

В регионах России завершается досрочное голосование

Тэги: выборы, голосование


Начавшееся еще 21 ноября досрочное голосование по выборам депутатов в Государственную Думу нового созыва идет в России полным ходом. Оно проходит в отдаленных и труднодоступных местностях Дальнего Востока, Крайнего Севера и Чечни. К избирательным урнам в эти дни должны прийти рыбаки, полярники, геологи, оленеводы, военнослужащие и т.п. - всего, по данным Центризбиркома, около 100 тыс. человек, из которых каждый третий - представитель силовых структур страны. Скажем, в Чечне на 13 избирательных участках в Ножай-Юртовском, Введенском, Итум-Калинском и Ачхой-Мартановском районах голосуют сейчас 7,5 тысячи человек (4 тысячи пограничников и 3,5 тыс. военнослужащих Минобороны РФ). По мнению председателя республиканского избиркома Абдул-Керима Арсаханова, досрочное голосование военных связано с тем, что их подразделения находятся в горных и приграничных с Грузией районах, которые сильно удалены от избирательных участков.

На Крайнем Севере голосование организовано на рыболовецких и военных кораблях, а также на архипелаге Новая Земля, где дислоцируются пограничники и военнослужащие, обслуживающие ядерный полигон, из состава подразделений, которые курирует 12-е Главное управление Минобороны РФ. Кроме этого на Камчатке и Хабаровском и Приморском краях голосуют сейчас некоторые отдаленные подразделения Космических войск. Их подразделения будут также голосовать на объектах КВ, дислоцированных в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Таджикистане.

В Абхазии и Южной Осетии идет сейчас голосование российских миротворцев, расположенных на постах в зоне конфликта. Остальные российские военнослужащие проголосуют в Грузии в воскресенье. Здесь три избирательных участка образованы в Тбилиси, два - в Батуми и один - в Ахалкалаки, где размещены российские военные базы. Кроме того, один избирательный участок сформирован в Цхинвали (Южная Осетия) и по одному - в Сухуми и Гудауте (Абхазия). На Украине в Крыму голосование моряков Черноморского флота РФ будет организовано в Севастополе, Гвардейском и Саках. Там вместе с семьями военнослужащих проголосуют около 25 тыс. человек.

По сообщению из Минобороны РФ, в голосовании на так называемых закрытых участках принимают участие, как правило, почти все военнослужащие. Опечатанные переносные урны затем увозятся на избирательные участки. Урны вскроют 7 декабря вечером по окончании выборов. Всего в досрочном голосовании принимает участие около 3% военнослужащих. Именно по голосованию на этих участках можно будет узнать, за кого сделали свой выбор представители армии, поскольку в основном в воскресенье военнослужащие будут голосовать вне своих воинских частей на территории населенных пунктов вместе с гражданскими лицами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости