0
897
Газета Регионы России Интернет-версия

01.12.2003 00:00:00

Узники собственного предательства

Тэги: врв, сс, измена, история


В военной прокуратуре Ленинградского военного округа корреспонденту "НГ" удалось ознакомиться со следственным делом и обвинительным заключением от 21 мая 1949 года по преступлению, предусмотренному ст. 58-1 "б" УК РСФСР (измена Родине), которые по истечении срока давности подлежали уничтожению. В них о лагерях смерти свидетельствовали не жертвы, а палач - обервахманн СС Иван Козловский. Эти документы позволяют внести дополнительный штрих в историю Холокоста, рассказывая о существовании в годы Отечественной войны отрядов вахманнов.

Уроженец деревни Шарапово Великолукской области Иван Козловский происходил из семьи крестьянина-бедняка. До призыва в армию в 1939 году жил в деревне Соловьево Прихабского района той же Великолукской (Псковской) области и работал животноводом. Служил Козловский на Украине, в городе Дрогобыч, в 8-м кавалерийском эскадроне связи, затем в 45-й бронетанковой дивизии в батальоне связи. Война застала его часть под Львовом, откуда они начали отступать к Киеву. 5 августа 1941 года у станции Звенигородск часть попала в окружение. Козловский был легко ранен и отсиживался в овраге вместе с 10-15 красноармейцами, пока не появились немцы. Бойцы подняли руки и сдали оружие.

Козловский попал в лагерь для военнопленных, находившийся в польском городе Холм. В ноябре 1941 года туда приехали офицеры-эсэсовцы и стали отбирать физически крепких заключенных для работы в лагерях с мирным населением. Собрали команду человек в двести и предложили им поступить на службу в СС. Тех немногих, кто отказался, показательно расстреляли. Присягу на верность вермахту Козловский принял в местечке Травники. Затем были два месяца обучения в школе (зондеркоманде) СС, выпускникам которой выдавалось обмундирование: ботинки, брюки защитного цвета, шинель, головной убор - черные пилотки с нашитыми вместо эмблем гладкими металлическими пуговицами, чтобы можно было отличить перевербованных красноармейцев, немецкие карабины.

120 новоиспеченных эсэсовцев, в числе которых был Иван Козловский, в марте 1942 года были доставлены в Бельзец, где силами пленных евреев строился лагерь смерти. Жили узники в двух бараках по 300 человек. Их-то и предстояло охранять вахманнам славянского происхождения. Лагерь "Бельзец" находился на небольшом удалении от железной дороги, от которой сюда подходила специальная ветка. Пленные строили склады и бараки, но объектом номер один была четырехкамерная кирпичная баня на тысячу человек. Здание было типовым и ничем не отличалось от обыкновенных заведений мирного назначения. Правда, задняя стена была раздвижной для удобного выноса из помещения трупов. Первыми жертвами готового объекта стали рабочие, которые его строили. По свидетельству Козловского и других официальных источников, ежедневно в лагерь пригоняли эшелоны, в каждом из которых было до 1,5 тыс. лиц еврейской национальности из Польши, Франции, Чехословакии и других стран. Вахманны занимались охраной пленных и уничтожением трупов. По примерным подсчетам Козловского, за шесть месяцев его службы в 1942 году в "Бельзеце" было уничтожено до 250 тыс. человек.

В декабре 1942 года Козловский в числе других вахманнов получил назначение в "Собибор". Это был сравнительно небольшой лагерь, и "пропускная способность" его была более низкой. Здесь, по подсчетам Козловского, за четыре месяца его службы было уничтожено около 60 тыс. человек. После этого он был переведен в лагерь смерти "Аушвиц", считавшийся одной из самых крупных фабрик смерти, принцип работы и устройство которой мало чем отличались от других концлагерей: близкое расположение к железнодорожной станции, несколько рядов колючей проволоки по периметру, ежедневные один-два железнодорожных состава по 2,5 тыс. человек в основном еврейской национальности. Конвейер смерти также работал по шаблону: в спецбараках пленным надлежало раздеться, сдать ценности и деньги, постричься (волосы и одежда смертников служили сырьем для легкой промышленности и отправлялись на переработку в Германию), а потом вахманны гнали людей к зданию бани. Они же следили за максимальным наполнением газовых камер пленными, изымали у умерших золотые коронки и перегружали трупы в печи. За время службы Козловского в "Аушвице" с марта 1942 по май 1943 года в лагере были уничтожены 300-350 тыс. человек. По сути, люди, предавшие Родину и входившие в отряды вахманнов, также являлись узниками концлагерей, которые заработали отсрочку смертной казни, отправляя людей в газовые камеры. Из показаний Козловского выяснилось также, что вахманны принимали участие и в карательных операциях против партизан.

Бывший эсэсовец Козловский скрывался после войны четыре года, был арестован 26 марта 1949 года. Поскольку он непосредственно не убивал людей, военный трибунал в/ч 91051 счел возможным не применять высшую меру наказания. Обервахманн был приговорен к 25 годам лишения свободы и остаток жизни провел на руднике "Джезказган" Карагандинской области.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3006

Другие новости