0
1514
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.2003 00:00:00

Басаева вновь пристегнули к выборам

Тэги: басаев, предупреждение, выборы, чеченцы


басаев, предупреждение, выборы, чеченцы Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на слухи не отреагировал, но столичную милицию на усиленный режим службы перевел.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера в интернете была растиражирована информация о якобы существующем письме Шамиля Басаева к чеченцам, проживающим в Москве. В своем послании лидер боевиков вроде бы призывает своих земляков спешно покинуть столицу, предварительно продав накопленное добро, жилье и машины. Все это очень похоже на провокацию, к которой часто прибегают боевики, чтобы в очередной раз посеять атмосферу страха. Казалось бы, силовые структуры должны были незамедлительно заявить о провокационном характере таких сообщений, чтобы на корню пресечь слухи. Однако этого не случилось.

В центральном аппарате МВД РФ корреспонденту "НГ" сообщили, что 24 ноября в Ханкале состоялось рабочее совещание под председательством заместителя главы МВД РФ Михаила Панькова. Совещание было посвящено вопросам обеспечения безопасности граждан во время проведения выборов. По данным источника, присутствовавшего на совещании, в Ханкале говорилось об имеющейся оперативной информации о том, что главари бандформирований предпринимают усилия, направленные на срыв выборов. Что касается Шамиля Басаева, то наш собеседник не припомнил, чтобы замминистра упоминал это имя в связи с вопросом о проведении выборов. В Генпрокуратуре РФ на такой же вопрос корреспондента "НГ" удивленно заметили: "А разве он еще жив?"

После чего сообщили, что такой информации не имеют.

И в ЦОС ФСБ заявили, что не располагают информацией об обращении Басаева к московским чеченцам. Таким образом, жесткого опровержения со стороны силовиков не последовало.

"Басаев делает немало заявлений, - сказал "НГ" помощник президента России по проблемам Северного Кавказа Асламбек Аслаханов. - Одни его угрозы реализуются, другие - нет. Басаев страшно заинтересован в том, чтобы чеченцев выдавливали из столицы, арестовывали и преследовали, чтобы они возвращались в Чечню и пополняли его ряды. И чем хуже чеченцам, проживающим за пределами республики, тем лучше Басаеву". Кстати, сам Аслаханов, по его словам, никаких писем не получал. Как, впрочем, и другие VIP-представители чеченской диаспоры в столице.

"Это провокация, - заявил "НГ" бывший спикер российского парламента профессор Руслан Хасбулатов. - И потом, кто такой Басаев, чтобы он к нам обращался и кто-то его слушал? Бандит - он и есть бандит. Он должен сидеть в тюрьме. Как и те, кто его в эту тюрьму так и не посадил. Уничтожили чеченский народ, расстреляли, разгромили всю республику, а одноногого Басаева поймать не могут".

Ничего не знают о "предупреждении" Басаева и рядовые чеченцы, которых опросили корреспонденты "НГ". К примеру, как сообщила "НГ" ведущая программы "Страна и мир" телекомпании НТВ Асет Вацуева, она "первый раз слышит о подобных письмах". Заметим, что даже учитывая многочисленность чеченский семей, "террористу номер один", чтобы оповестить земляков, пришлось бы отправить в Москву десятки тысяч писем: не будет же Басаев публиковать свое "открытое письмо" в московских газетах?

Кстати, помощник Басаева некий амир Хасан на одном из сайтов сепаратистов опроверг эту информацию, заявив, что "Басаев никаких писем не писал" и напомнил слова главы боевиков о том, что "после отказа Кремля вести переговоры в период кризиса вокруг "Норд-Оста" больше никаких предупреждений чеченский командир делать не будет". Мол, теракты в столице возможны, но рассылкой писем Басаев не занимается.

Так это или нет, сказать трудно, но уже сейчас ясно, что определенные силы могут попытаться разыграть "чеченскую карту" на предстоящих выборах. Как известно, правоохранительные органы столицы уже перешли на службу в усиленном режиме. Не исключено, что слух о готовящихся терактах (а он, судя по всему, уже запущен) приведет к милицейским "зачисткам" "лиц кавказской национальности", что всегда с восторгом воспринимается значительной частью электората. С другой стороны, существует версия, что таким образом живущим в Москве чеченцам предложено проявить свою лояльность существующей власти, а все знают, какая партия эту власть олицетворяет. И, похоже, в любом случае "фактор Басаева" сыграет 7 декабря определенную роль.

Как продолжает он играть свою роль и в самой Чечне, где обстановка в преддверии выборов в Госдуму предельно обострилась.

В начале этой недели возле селения Сержень-Юрт произошло крупное боестолкновение, длившееся почти двое суток. По данным Регионального оперативного штаба группировки российских войск на Северном Кавказе, было уничтожено более двух десятков боевиков из банд, подчиняющихся как раз Басаеву и Абу аль-Валиду. Похоже, в горных районах Чечни продолжают действовать крупные, в несколько десятков "штыков", незаконные вооруженные формирования.

Кроме того, бандиты не отказались и от тактики "одиночных" нападений. Как заявил министр внутренних дел Чечни Алу Алханов, "в последнее время главари незаконных бандформирований организовали целенаправленную охоту за руководителями МВД, начальниками РОВД республики". "Не проходит и дня, - подчеркнул генерал-майор, - чтобы бандиты не покушались на жизнь сотрудников милиции. Часто эти попытки, к нашему глубокому сожалению, заканчиваются гибелью милиционеров"

...Тем временем по Москве продолжают расползаться слухи о новых угрозах Басаева. А силовики молчат. Такое поведение более чем странно - ведь очевидно, что любая фобия отталкивает людей от избирательных урн. Тем более такая.

P.S.

Как сообщил "НГ" управделами постоянного представительства Чечни при президенте РФ Лечи Шантаев, чеченская диаспора в Москве, по официальным данным, насчитывает 120 тысяч человек. Однако, как заявила "НГ" известный российский специалист по проблемам диаспор доктор политических наук Татьяна Полоскова, эта цифра значительно выше: "Многие чеченцы или не регистрируются, или же регистрируются в близлежащих городах, но живут и работают именно в Москве".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
962
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1160
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1469
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1067

Другие новости