0
604
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2003 00:00:00

Газеты-двойники и листовки-призраки

Тэги: левченко, иркутск, выборы, кпрф


Иркутскую область сотрясают предвыборные скандалы. В эпицентре одного из них оказался первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, кандидат в депутаты Государственной Думы по Иркутскому одномандатному округу Сергей Левченко. Недавно в областном центре неизвестные злоумышленники распространили листовку от его имени с призывом к российскому правительству освободить Михаила Ходорковского. На специально созванной пресс-конференции Сергей Левченко заявил, что коммунисты никакого отношения к фальшивке не имеют.

Затем по Иркутску стали распространяться листовки-газеты под заголовком "Красно-зеленые. Как олигархи купили коммунистов". По мнению Сергея Левченко, это было лишь началом грязной пропагандистской кампании, направленной на дискредитацию кандидатов от КПРФ. Вскоре в оппозиционную официальным властям Прибайкалья газету "Восточно-Сибирские вести" неизвестные лица вложили предвыборный листок "Комсомольской правды" и листовку без выходных данных, призывающую голосовать против Сергея Левченко. На каком этапе это произошло - в типографии или на почте - теперь должны выяснить избирательная комиссия и правоохранительные органы.

Не обходится без скандалов избирательная кампания и в соседнем Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Пожалуй, впервые в истории автономии здесь за депутатский мандат борются десять претендентов, в том числе два московских "варяга" - действующий депутат Валерий Кузин и глава производственно-финансовой компании Александр Терентьев. Начало предвыборным баталиям положила информация о подкупе избирателей села Люры Баяндаевского района, сопровождавшемся агитацией в пользу Валерия Кузина. Об этом, в частности, сообщили региональное информационное агентство "Телеинформ" и областная газета "Восточно-Сибирская правда" со ссылкой на штаб кандидата в депутаты Госдумы Сергея Босхолова. По их информации, с заявлением о грубом нарушении законодательства в окружной избирком обратился житель районного центра Баяндай Борис Хунгеев. Комиссия избиркома, выехавшая в Люры, подтверждения сведениям, изложенным в заявлении, не нашла. На заседании избиркома было принято решение оставить заявление без удовлетворения. Борис Хунгеев направил заявление в Центризбирком. По его мнению, окружная избирательная комиссия жалобу по существу не рассмотрела.

Комментируя корреспонденту "НГ" эту ситуацию, председатель окружной избирательной комиссии Владимир Серебренников заявил, что в селе Люры консалтинговая фирма "Бизнес-ПР" проводила обычный социологический опрос. Следовательно, состав административного правонарушения отсутствует. Но генеральный директор агентства "Бизнес-ПР" Евгений Хохряков опроверг эту информацию. Он сообщил корреспонденту "НГ", что никто из его сотрудников опрос в селе не проводил, и выразил удивление решением окружного избиркома, что факт проведения исследований "документально подтвержден".

Окружной избирком рекомендовал агентству "Телеинформ" и газете "Восточно-Сибирская правда" опубликовать опровержение. Как полагают наблюдатели, на объективное рассмотрение своего заявления Борису Хунгееву не стоило надеяться. Представитель Народной партии РФ и действующий депутат Госдумы Валерий Кузин чуть ли не официально поддерживается главой округа "единороссом" Валерием Малеевым и вправе, как полагают, надеяться на его административный ресурс.

А тем в временем в Усть-Ордынском округе стала распространяться газета, похожая на окружное издание "Панорама округа" с добавлением в названии слова "нашего". Логотипы почти одинаковые, шрифт тот же, но содержание нового издания совсем иного плана: весь номер посвящен кандидату в депутаты Государственной Думы москвичу Александру Терентьеву. Все материалы, естественно, со знаком плюс. Теперь устьордынцы с любопытством ожидают других сюрпризов от столичных технологов.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1162
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости