0
4041
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

"Штурмгешутце" для киллера

Тэги: следопыт, новгород, вов, война, киллер


следопыт, новгород, вов, война, киллер Среди находок новгородских и псковских поисковиков попадается и тяжелая бронетехника.
Фото автора

В июне в Новгородской области был обнаружен штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной войны. Найденный в окрестностях озера Ильмень самолет стал вторым штурмовиком, найденным на полях былых сражений в области в нынешнем году. Ранее такой же разбившийся самолет был обнаружен поисковиками "Долины" в лесном массиве неподалеку от населенного пункта Нагаткино. Поисковики подняли из болота фрагменты этого Ил-2, оружие, останки летчика и стрелка-радиста, документы фронтовиков, их личные вещи.

Немало подобных находок делается и на Псковщине. Здесь немцы соорудили мощную оборонительную линию "Пантера", прорывая которую полегли в землю сотни тысяч бойцов Красной Армии. И пропитана эта земля не только кровью, но и железом. Людей тогда не хоронили, оружие не собирали. В некоторых деревнях, правда, вспоминают, что ходили после войны по местам сражений спецкоманды, выдергивали затворы из винтовок. Да что там винтовки!

В позапрошлом году поисковики псковского военно-патриотического движения "След "Пантеры" обнаружили и извлекли из болот Псковской области три самолета времен Великой Отечественной войны. Это были Як-9, Ла-5 и Ил-2. В прошлом году - самоходную артустановку "Штурмгешутце-III".

Впрочем, это светлая сторона деятельности следопытов. Есть, увы, и вторая - "черная". Сотрудники Северо-Западного регионального управления по борьбе с оргпреступностью отмечают, что каждый второй криминальный взрыв в округе производится с помощью взрывчатки, найденной на местах былых сражений. При этом сами поставщики попадаются в руки милиции даже реже, чем киллеры. И арест "черного" поисковика (настоящие поисковики презрительно называют их "гиенами") - большая редкость.

Три года назад сотрудники УБОПа Псковской области обнаружили в гараже у одного из жителей города Тямши большое количество тротила. Взрывчатки хватило бы на то, чтобы на воздух взлетел весь поселок, в том числе и проходящая рядом газомагистраль республиканского значения. От Тямши тротиловая "ниточка" потянулась к поисковикам. Почти у всех было изъято то или иное оружие.

Солидный арсенал, к примеру, обнаружили у некоего Драничникова: пулемет Дегтярева, более 2 тысяч патронов, 4 гранаты и 12 единиц холодного оружия. Оружие в отличном состоянии - почищенное, смазанное, подремонтированное. У кого нашли карабин, у кого гранату, почти у всех - тротил и патроны, а у жителя Великих Лук снайперскую винтовку в отличном состоянии. Правда, потом дела были прекращены, как правило, в связи с раскаянием обвиняемых или же вследствие изменения обстановки.

Вообще-то, как рассказывали сами поисковики, годное к дальнейшему использованию оружие найти трудно. Оно же полвека в земле, так что все ржавое. Другое дело, если блиндаж со всеми его обитателями накрыло прямым попаданием и все остались как бы погребенными. Где-нибудь 3-4 метра в землю - и открывается помещение. В таких "склепах" находят каски, часы, патроны, даже презервативы (немцам на передовую возили передвижной публичный дом).

Когда в Псковской области была объявлена операция "Оружие" (за сданные "стволы" и боеприпасы платили деньги, пусть и небольшие), народ в милицию повалил валом. Тащили не двустволки, а то, что за долгие годы вырыли как в лесу, так и в своих огородах. А поисковики буквально в очередь выстроились. Потом акция прекратилась (закончились деньги) и поисковики опять ушли в лес пополнять свои коллекции.

Ста граммов тротила, как известно, хватит для того, чтобы взорвать автомашину. Известно также, что в уголовных делах последних лет все чаще стало фигурировать трофейное оружие. Говорят, что у киллеров оно ценится особо: "чистое", в жизни концов не найдешь.

В прошлом году на границе Новгородской и Ленинградской областей одного "черного" поисковика, промышлявшего трофейным оружием, задержали с поличным: в момент передачи "покупателю" (эту роль сыграли сыщики) взрывных устройств общей массой 1,5 кг тротила и двух винтовок (все за полторы тысячи долларов). На квартире у арестованного нашли тротил, автомат ППШ, карабин "Маузер", винтовку СВТ, парабеллум, наган, огромное количество патронов и холодного оружия. На допросе подследственный "раскололся" и навел милицию на общий тайник "черных", где нашли свыше 100 мин, снарядов и гранат.

В Великом Новгороде, к примеру, как-то задержали бывшего военного и двух его подельников. У них на квартирах обнаружили гранаты Ф-1, 11 килограммов взрывчатки, бикфордов шнур, несколько единиц оружия и различные боеприпасы. Большая часть "товара" была куплена у "черных" поисковиков для перепродажи. Причем найденное на полях сражений оружие было в отличном состоянии после реставрации.

Взрывчатка в регионе сегодня идет по полторы-две тысячи рублей за килограмм. Добывают ее просто: выплавляя на костре взрывную массу из мин, снарядов и гранат в специальную форму. Бывают и трагические "проколы". Осенью 1998 года на дальнем болоте в Поддорье погибли трое парней и была тяжело ранена их спутница. В позапрошлом году погибли мужчина и женщина, обнаружившие склад боезапаса (более двух тысяч единиц ВВ) на трассе Москва-Санкт-Петербург. По неофициальным данным, каждый пятый калека новгородской глубинки пострадал как раз из-за подрывов старой взрывчатки.

Впрочем, ищут не только оружие. Курительная трубка немецкого солдата может потянуть на несколько тысяч рублей. На продажу идет все: от памятного знака "За бои под Демянском" до боевых самолетов, найденных в болотах. Десять лет назад военные по наводке одного "трофейщика" подняли немецкий боевой самолет, отправили в Москву и перепродали голландскому коллекционеру за несколько сотен тысяч марок. По слухам, отреставрированный "мессер" барражирует сегодня в европейском небе.

По другим слухам, "черные" вплотную подобрались к самолету, рухнувшему 60 лет назад в Валдайские болота, но их отпугивает охрана президентской резиденции, расположенной неподалеку.

Обыкновенная "звезда" (пряжка от ремня красноармейца) на московском рынке тянет на 5 долларов, офицерская - значительно дороже. Столичный номинал обычной немецкой пряжки (с "Гот мит унс") - 15-20 долларов, а с символикой SS - все 50. Немецкую каску с рожками возьмут за 20 зеленых, а за каску парашютиста с подшлемником, не торгуясь, выложат все 500.

Популярны немецкие ордена и знаки, особенно знак "За борьбу с партизанами" и "Железные кресты". Неплохо продается атрибутика и латышских легионеров, и "голубых" (так в Новгороде называют испанцев, стоявших в этих местах).

Интересно, что с некоторых пор в новгородских оружейных магазинах появились уголки, где выставлены на продажу снятые с вооружения пулеметы Дегтярева (9000 рублей за штуку), автоматы ППШ, пистолеты ТТ и винтовки Мосина. Оружие еще в смазке, словно только что с завода, только стволы пропилены, чтобы нельзя было применить по назначению. Но для находчивых это не проблема.

"Идем в лес на пару часов, - сказал мне один из знакомых поисковиков, - и скоро вставим в твой "дегтярь" другой ствол. И никаких проблем, пали себе на здоровье..."

Великий Новгород-Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
876
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1021
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1424
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1152

Другие новости