0
1520
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

Боулинг как неотъемлемая часть среднерусского менталитета

Тэги: ярославль, боулинг, досуг


ярославль, боулинг, досуг Среди завсегдатаев боулинг-клуба – предприниматели, чиновники, 'золотая молодежь' Ярославля.

Ярославская элита отдает предпочтение бильярду, особенно классической "Русской пирамиде", - серьезными поклонниками этой игры являются губернатор области и ведущие бизнесмены региона. А для среднего класса модным увлечением стал боулинг.

Эта игра пришла к нам с Запада. Поиграть в кегли любили в былые времена короли, запрещавшие это своим подданным, и простолюдины. Кеглями забавлялись немцы, которые в их сбивании видели уничтожение язычников, и полинезийские племена. В США сейчас насчитывается более 8 тыс. боулинг-центров и 140 тыс. дорожек. Теперь к боулингу, включенному в 1936 году в Германии в олимпийские виды спорта, приобщаются и ярославцы.

Надо сказать, удовольствие это не из дешевых - час игры на одной дорожке стоит от 200 до 690 руб. в зависимости от времени суток и дня недели. Вид активного отдыха для имущих людей - вот как можно определить эту игру, которая для некоторых стала спортом.

Побросать шары (хаусболы) охотно приходят в клубы работники банков, предприниматели, руководители коммерческих фирм, молодые депутаты, члены хоккейной команды "Локомотив" и футбольного клуба "Шинник", а также золотая молодежь города. В эту компанию ярославских поклонников популярной на Западе игры попали также руководители силовых ведомств и журналисты.

Боулинг как массовый вид отдыха пришел в Ярославль всего два года назад, когда в городе открылся первый боулинг-клуб "Комета-бум" на шесть дорожек. Потом появились четыре дорожки в новом ледовом дворце "Арегна-2000". На этом пока распространение игры в Ярославле остановилось.

На открытие первого в области боулинг-клуба собралась вся элита Ярославля: мэр города Виктор Волончунас, его заместители Владимир Голов, Владимир Ерегин, Александр Ипатов, Людмила Сопотова и Владимир Смирнов, глава Кировской районной администрации Сергей Ястребов, начальник Управления культуры Валентина Зарецкая. Присутствовали два генерала: начальник регионального Управления налоговой полиции Юрий Данилов и начальник областного управления Министерства по налогам и сборам Вячеслав Потапов. Были приглашены и глава управления Центробанка РФ по Ярославской области Геннадий Захаров и его сын, председатель правления Ярсоцбанка Игорь Захаров, управляющий ярославским филиалом Севергазбанка Валерий Козин и другие банкиры. Посетил презентацию крупный ярославский бизнесмен, председатель совета директоров ОАО "Русские краски" и руководитель ИПГ "Спектр", председатель бюджетной комиссии областной Думы Яков Якушев с супругой.

Обычно серьезные на работе, эти государственные мужи с улыбками и восклицаниями скидывали пиджаки, переобувались и брали в руки увесистые шары. Катнув их по дорожке, прищуривали глаза и внимательно следили за результатом. Потом поворачивались лицом к публике - кто-то ликовал, а кто-то с досадой махал руками. Образовались даже целые команды, участники которых приветствовали друг друга при каждом удачном броске.

Первыми бросили хаусболы мэр Виктор Волончунас и учредитель "Кометы-бум", создатель развлекательного клуба "Авангард" Илья Круглов. Городской голова тут же признался, что он пять лет мечтал, чтобы боулинг появился в Ярославле. Виктор Волончунас умело руководил своей командой, а состоящая в ней Людмила Сопотова несколько раз выбила "страйк", сбив одним шаром все десять кеглей. Команде мэрии противостояли группы игроков-банкиров, команда налоговых инспекторов и полицейских, а также представители компании "Спектр" во главе с Яковом Якушевым. В итоге шутливых соревнований победу одержала команда Севергазбанка, опередив мэра и его заместителей на несколько очков.

Отшумели торжества после открытия первого боулинга, но многие из участников презентации по-прежнему являются завсегдатаями клуба. В нем можно встретить Вячеслава Потапова, Юрия Данилова, Людмилу Сопотову, Геннадия Захарова с внуком. Молодые банкиры из Севергазбанка и Ярсоцбанка проводят в боулинг-клубе корпоративные вечеринки, а летом этого года в Ярославле даже состоялся первый межбанковский турнир по боулингу, в котором участвовали команды шести банков. Мэра Ярославля Виктора Волончунаса после открытия боулинга в клубе так и не видели, не был здесь и губернатор. Зато среди посетителей замечены руководители УВД области, молодой заместитель губернатора по экономике Артур Сазонов, жены видных бизнесменов региона Николая Тонкова и Якова Якушева.

Для чиновников и бизнесменов боулинг, по сути, является способом выплеснуть негативные эмоции, от души покричать и отдохнуть. При этом игра, как правило, сопровождается хорошей закуской и выпивкой.

Есть в Ярославле три десятка боулеров (как они себя называют), которые воспринимают эту игру как спорт. Они понимают: пока не ощутил тяжесть хаусбола в руке, не вложил все силы и умение, бросая его вперед, не переволновался, наблюдая, как падают кегли, не почувствовал, как за спиной поддерживают болельщики, не закричал: "Есть!", отмечая удачный удар, - ты не узнаешь, что такое боулинг.

Для Владимира Якунина, главного редактора ТВ-программы "Вести-Ярославль", боулинг стал одной из самых азартных игр, которой он посвящает по два часа трижды в неделю. Занимаясь более полутора лет, он стал чемпионом Ярославля с рекордом 277 очков из 300 за десять фреймов. Больше в городе пока не выбивал никто, хотя для серьезных игроков Москвы это не результат.

- Мне уже давно не интересно сбить одним шаром 3-4 кегли или выбить один "страйк". Это уже скучно. Мне надо с первого раза выбить несколько "страйков" подряд, и если это не получается, я злюсь, - рассказывает обладатель Кубка Ярославля по боулингу.

Владимир Якунин иногда даже разговаривает и ругается с кеглями, которые не желают падать после удара шара. Его рекорд - девять "страйков" подряд, но и это еще не предел. Такие увлеченные люди, как правило, имеют собственные шары и специальную обувь. С последним проще - ее можно купить в клубах Ярославля, и стоят ботинки со сменными подошвами (под тип покрытия в боулинге) от 150 долл. А шары ярославские боулеры пока покупают в Москве, где их растачивают под руку игрока.

Пока боулинг не стал отдыхом и развлечением для большинства ярославцев. Не каждый сможет выложить полтысячи за то, чтобы в приятной обстановке с друзьями побросать шар. Но если учесть то, как Россия впитывает все блага западной цивилизации, то и наши жители с ростом благосостояния будут не прочь размять кости с помощью игры в кегли.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1199
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
884
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости