0
632
Газета Регионы России Интернет-версия

03.11.2003 00:00:00

Горят холсты и чучела чиновников, но властям ни жарко ни холодно

Тэги: ростов, художники, здание


Ростовские художники лишились пристанища - здания, где до недавнего времени размещались местные отделения Союза художников и фонда "Культура". Ранее это помещение было одним из немногих мест в Ростове, где бесплатно выставлялись местные живописцы и скульпторы. Сейчас вывеска на фасаде гласит: "Управление Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации по Южному федеральному округу". В знак протеста художники публично сожгли несколько своих полотен и чучело председателя арбитражного суда, виновного, по мнению творческих работников, в их выселении. Еще одним виновником живописцы считают областной Комитет по управлению госимуществом, руководство которого в сентябре прошлого года приняло решение о передаче памятника культуры государственному учреждению.

Между тем, по словам председателя комитета Александры Кужаровой, с 1988 года, когда постановлением горисполкома здание было передано на баланс Донского художественного фонда, и до конца 1990-х творческие коллективы худо-бедно содержали помещение в нормальном состоянии. Однако в 1999 году организация художников оказалась на грани банкротства, в связи с чем даже была предпринята попытка продажи здания за долги. Дабы не допустить продажи памятника архитектуры, комитет вынужден был обратиться в суд, решением которого здание было признано федеральной собственностью. Впоследствии, как говорит Александра Кужарова, финансовая ситуация фонда ухудшалась, а параллельно ветшал и Дом художников, о чем свидетельствуют последние акты проверки. Со временем зданию грозило полное разрушение. Единственный выход в сложившейся ситуации, по мнению Александры Кужаровой, был в передаче помещения на баланс государственного учреждения.

Но есть и другое видение ситуации. "Когда мы приняли здание на свой баланс, - рассказывает заместитель председателя регионального отделения фонда "Культура" Мария Ильяшенко, - потратили на капитальный ремонт 80 тысяч рублей, огромные по тем временам деньги. Все последующие годы здание поддерживалось в надлежащем состоянии, а не так давно нашими силами были обновлены два выставочных зала". Первый "штурм" Дома художников состоялся в январе этого года. Тогда, по словам Марии Ильяшенко, два десятка человек в масках и камуфляже, ворвавшись в помещение, согнали всех сотрудников в одну комнату и заперли, предусмотрительно оборвав телефонный провод. По мобильному телефону пленникам удалось позвонить в милицию и журналистам одного из ростовских телеканалов. Правоохранительные органы освободили художников из-под стражи, а приехавшим телевизионщикам молодчики в камуфляже пригрозили уничтожением аппаратуры, если те будут снимать.

По делу о Доме художников состоялось несколько заседаний арбитражного суда различного уровня. Со слов Александры Кужаровой, творческие работники всячески затягивали процесс, пытаясь опротестовать право государственной собственности на этот объект и решение о передаче гостехкомиссии. Но все же внесудебным решением Ростовского арбитражного суда здание поменяло хозяина. Помещение опечатали, несмотря на то что там остались произведения искусства, оцениваемые художниками как минимум в 10 млн. руб. Опись художественных ценностей судебные приставы производить отказались, сославшись на отсутствие соответствующих указаний. Кстати, вопреки действующему законодательству художников выселили до рассмотрения кассационной жалобы, то есть до вступления в силу решения суда.

Художники продолжают считать выселение незаконным и говорят, что, если здание отойдет к режимному предприятию, ростовчане лишатся не только культурного центра, но и памятника архитектуры. В спорах с властями они приводят положение Закона "Об объектах культурного наследия", который гласит, что каждый гражданин имеет право на доступ и беспрепятственное получение информации об объектах культурного наследия, коим, безусловно, является Дом художников (в 1995 году президентским указом здание было признано памятником архитектуры федерального значения). Творческие работники продолжают обращаться в различные инстанции и проводить беспрецедентные для Ростова акции протеста. Не исключено, что конфликт можно было бы как-то погасить, если бы деятелям культуры предоставили равноценные площади. Но им предложили переехать в здание Выставочного зала донских художников на выделенные под эти цели 250 кв. м вместо 600 кв. м, которые они занимали ранее. Региональному отделению фонда "Культура" и вовсе предоставили две крохотные комнаты, в которых невозможно осуществлять нормальную выставочную деятельность.

Представители донского Союза художников и фонда "Культура" в поисках правды намерены обратиться с иском в Европейский суд в Страсбурге.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости