0
807
Газета Регионы России Интернет-версия

29.10.2003 00:00:00

Кронпринцу приглянулись шашки и кинжалы

Тэги: петербург, принц, норвегия, визит


Наследный принц Норвегии Хокон Магнус и его супруга принцесса Метте-Марит свой первый зарубежный вояж совершили в Россию. Эта супружеская пара стала известна далеко за пределами Норвегии после их помолвки в 1999 году. Дело в том, что Метте-Марит происходила из обычной норвежской семьи. Она работала официанткой в ресторане, имела двухлетнего сына от неудавшегося брака, в молодости увлекалась наркотиками.

Когда Хокон Магнус впервые появился со своей избранницей на публике, рейтинг королевской семьи пошел резко вниз. Стали опасаться, что норвежская монархия не доживет до своего столетнего юбилея. В 1905 году Норвегия добилась независимости от Швеции. На престол был посажен представитель датской династии Глюксбургов, получивший титул Хокона VII. При нем были заложены основы "народности": члены королевской семьи должны блюсти скромность, не выставлять роскошь напоказ и быть как можно ближе к подданным. Но норвежцы полагали, что нынешний наследник престола в выборе спутницы слишком далеко "зашел в народ". Но со временем стена непонимания растаяла, и, несомненно, этому способствовало происхождение нынешней королевы Норвегии Соньи - не королевской крови. Являясь дочерью торговца, она сумела покорить сердца норвежцев, создать необходимый прецедент. В августе 2001 года в Кафедральном соборе Осло состоялась свадьба Хокона Магнуса и Метте-Марит. Рождения наследника престола супруги ожидают в январе.

В понедельник они прилетели в Северную столицу, остановились в отеле "Астория". Кронпринц встретился с губернатором Валентиной Матвиенко. Беседа в Смольном проходила на норвежском языке с переводчиком. Говорили о совместных проектах в судостроении, строительстве фирм по разведению рыбы, туристическом бизнесе. Вечером супруги посетили Мариинский театр.

Вчера наследники норвежского престола побывали в Российском этнографическом музее. Осмотр начали с Мраморного зала, в котором в 2005 году пройдет большая культурно-историческая выставка "Россия - Норвегия. Сквозь века и границы". Принца повели в особую кладовую, где он с большим интересом знакомился с коллекцией старинного оружия народов Кавказа. В Екатерининском дворце в Царском Селе гостям показали воссозданную Янтарную комнату. Кронпринц, являющийся морским офицером норвежских ВМС, не упустил возможности ознакомиться с экспонатами Центрального военно-морского музея. Вечером высокие гости на поезде "Красная стрела" уехали в Москву. Ожидается, что в столице принц Хокон примет участие в экономической сессии двусторонней правительственной комиссии. 31 октября августейшая чета отправится в Мурманск, где, в частности, посетит атомный ледокол "Ленин", а вечером будет присутствовать на премьере совместного российско-норвежского музыкального проекта - постановки оперы Джузеппе Верди "Травиата".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1951
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1358

Другие новости