0
915
Газета Регионы России Интернет-версия

20.10.2003 00:00:00

Ижевские инвалиды пересаживаются на такси

Тэги: ижевск, инвалиды, такси, соцподдержка


В Ижевске появилось социальное такси. Инвалидам, которым понадобилось срочно выехать по неотложным делам в любой конец города, достаточно позвонить в свой районный центр социального обслуживания и заказать легковой автомобиль. За ними приедет "Волга", а если человек передвигается только на коляске - микроавтобус "Баргузин". Поездка обойдется всего в 15 рублей вне зависимости от маршрута и количества пассажиров.

Идея социального такси давно носилась в воздухе. Не раз и не два с ней обращались к городским властям инвалиды и члены их семей.

Первым городом Удмуртской Республики, сделавшим шаг навстречу этой категории жителей, стал Глазов. Здесь уже несколько лет подряд два дня в году - 9 мая и в День пожилых людей - всех пенсионеров возят бесплатно. Кроме того, при единственном центре социальной помощи работают одна-две машины. Охватить всех желающих глазовцы пока не могут. Ижевск пошел дальше.

Желание об участии в пилотном проекте заявила одна из частных фирм Ижевска, занимающаяся пассажирскими перевозками. "Мы долго и трудно шли к реализации проекта", - сказала на пресс-конференции начальник Управления по социальной защите населения администрации города Ирина Галина. - Камнем преткновения стал финансовый вопрос". В конце концов бюджет социального такси на три месяца этого года сформировали на паях: часть дал городской бюджет, часть выделила фирма. На финансирование проекта пошел грант городской администрации, который выиграли инвалиды, страдающие заболеваниями опорно-двигательной системы.

Попытка организации подобного сервиса для инвалидов предпринималась и в ряде других городов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Не везде начинание прижилось. Иногда выделенные городскими властями деньги оседали в специальных фондах, которые приобретали транспортные средства. Поначалу эти машины возили инвалидов, но постепенно "прилипали" к работникам фондов и обслуживали уже только их. А там заканчивался срок эксплуатации, и машину по дешевке списывали.

Теперь для ижевских таксистов дело чести - довести эксперимент до конца и сделать социальное такси в Ижевске привычным явлением.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
729
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
845
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1057
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
819

Другие новости