0
645
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

"Бывшие" рассчитывают на реванш

Тэги: смоленск, выборы, претенденты


Кампания по выборам мэра Смоленска может стать попыткой частичной "реставрации" для бывшего губернатора Александра Прохорова и его сторонников, потерявших свой статус и многое с ним связанное в мае прошлого года после проигранных ими губернаторских выборов.

Прямые выборы главы исполнительной власти областного центра, назначенные на 7 декабря, будут проводиться в Смоленске впервые. До этого право выбора оставалось за депутатами городского Совета. Депутаты изменили порядок избрания мэра только по настойчивой рекомендации нынешнего губернатора Виктора Маслова. Как уже сообщала "НГ", чтобы стать кандидатом на пост главы города, достаточно внести символический избирательный залог - 3 тыс. руб. Правда, сумма, которую кандидат может потратить на свою агитацию, тоже смехотворна - 20 тыс. руб.

Один из основных претендентов на победу - нынешний мэр Владислав Халецкий. В его активе - поддержка губернатора и административный ресурс. В пассиве - совсем небольшой срок работы на посту мэра (с марта 2003 года) и, как следствие, отсутствие широкой известности. К тому же Халецкий - явно не дока в публичных мероприятиях. Судя по всему, в его избирательной кампании ставка будет делаться на "агитацию делом": включил тепло, горячую воду, открыл кинотеатр после капитального ремонта и т.д. Учитывая мизерную сумму избирательного фонда, ограничивающую в данной ситуации прежде всего возможности конкурентов, нынешний мэр имеет очень большой шанс на победу. Он уже начал в городе отопительный сезон, не дожидаясь настоящих холодов. Забавно, что подключение жилого сектора к теплу совпало с самым теплым временем бабьего лета. Но горожане прекрасно поняли, что хотел сказать мэр - такого раннего включения тепла действительно еще не было.

Основным конкурентом Халецкого наблюдатели называют экс-губернатора Смоленской области Александра Прохорова (кстати, в 1998 году в губернаторское кресло Александр Дмитриевич направился прямиком из кресла мэра Смоленска). Именно его участие в предвыборной гонке способно поставить под сомнение победу Халецкого. Все зависит от того, как поведет свою кампанию Прохоров и сможет ли собрать сильную команду. А формировать ее он, видимо, будет из категории "обиженных новой областной властью" и тех, кто потерял прежние блага после смены губернатора.

Впрочем, не факт, что эта категория оппонентов губернатора Маслова сгруппируется вокруг Прохорова. Скорее всего ее поделят "на троих": экс-губернатор Александр Прохоров, бывший глава Промышленного района Смоленска, "разжалованный" после губернаторских выборов 2002-го в советники мэра, Сергей Лебедев и экс-прокурор Смоленской области Евгений Агарков. Не исключено также участие в борьбе за кресло мэра бывшего вице-губернатора Анатолия Макаренко, который уже выдвигал на рассмотрение горсовета свою кандидатуру на пост главы города в апреле, но поддержки у депутатского корпуса не нашел.

Все эти лица, играющие на одном поле, колоритны по-своему. Двое из "бывших" - Александр Прохоров и Анатолий Макаренко - в настоящее время находятся под судом. Прохоров обвиняется в превышении должностных полномочий по нашумевшему делу о нецелевом расходовании средств, выделенных на реконструкцию Старой Смоленской дороги. Макаренко инкриминируются мошенничество, отмывание и легализация крупной суммы денежных средств. Кроме того, решением мирового суда Ленинского района бывший вице-губернатор Макаренко признан виновным в клевете в отношении Виктора Маслова и осужден условно на 1 год. Однако приговор в силу не вступил - сейчас дело о клевете рассматривается в следующей инстанции. По закону, пока ни одно уголовное дело в отношении Макаренко не имеет окончательного приговора, он может принять участие в выборах в качестве кандидата. Для него есть лишь одно препятствие к ведению активной агитации - он лишен свободы передвижения, поскольку содержится в СИЗО.

Имя бывшего областного прокурора Евгения Агаркова дважды фигурировало в условной номинации "скандал недели". Первая волна слухов и публикаций касалась внезапной отставки Агаркова в связи с тем, что он, якобы находясь в нетрезвом состоянии, предпринял насильственные действия в отношении сотрудника ГБДД. Вторую волну экс-прокурор инициировал сам, созвав журналистов на пресс-конференцию. На ней Агарков сделал сразу четыре заявления. Первое - при новом губернаторе коррупция в области достигла небывалых размеров. Второе - "власть создает PR-акцию", по его, Агаркова, дискредитации. Третье - кто-то (Агарков подозревает, кто, но не скажет об этом публично) угрожает его жизни и жизни членов его семьи. Четвертое заявление касалось намерения баллотироваться на пост мэра.

Аналитики не исключают альянсов внутри этой группы кандидатов, нацеленной на протестный электорат. Рядовой же избиратель уже успел окрестить нынешнюю кампанию "ярмаркой тщеславия".

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
280
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1318

Другие новости