0
923
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

"Роснефть" нависает над Сахалином

Тэги: сахалин, выборы, претенденты


Список кандидатов на должность главы администрации Сахалинской области пополнился. О своей готовности включиться в борьбу на выборах губернатора заявил исполняющий обязанности главы области Иван Малахов. В конце прошлой недели в его поддержку на высказались глава нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков, вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд и ряд известных сахалинских политиков и общественных деятелей. Именно Иван Малахов заявляет о себе как о преемнике всех начинаний трагически погибшего губернатора области Игоря Фархутдинова, в том числе по осуществлению крупнейших нефтяных проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

В настоящий момент на кресло хозяина области претендуют уже 14 человек. По мнению местных наблюдателей, серьезную конкуренцию Ивану Малахову могут составить мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко и депутат областного Законодательного собрания Николай Долгих.

По-видимому, неожиданностью для сахалинской элиты и избирателей стало выдвижение кандидатуры начальника управления Минюста РФ по Сахалинской области генерала Михаила Контарева. Скорее всего он будет не единственным кандидатом в генеральских погонах. По сведениям "НГ", полученным от главного федерального инспектора по Сахалинской области Сергея Зарицкого, в предвыборную кампанию может включиться сын известного генерала Валентина Варенникова генерал-лейтенант Владимир Варенников, который командовал 68-м армейским корпусом, расквартированным на Сахалине. В настоящее время он занимает должность федерального инспектора аппарата полпреда Дальневосточного округа по Сахалинской области.

Корреспонденту "НГ" не удалось связаться с Владимиром Варенниковым, но ситуацию прояснил его отец Валентин Иванович Варенников. Он подтвердил, что сын получил предложение баллотироваться на пост губернатора. "Сын со мной советовался по этому поводу, и я ему сказал, что он вполне может принять решение без меня",- рассказал корреспонденту "НГ" Валентин Варенников. Он также подтвердил, что Владимир Варенников прибыл в Москву для проведения консультаций по поводу своего выдвижения кандидатом в губернаторы Сахалинской области. Валентин Варенников отказался отвечать на вопрос корреспондента "НГ", в каких именно московских кабинетах ведет переговоры его сын. Впрочем, времени на это у Владимира Варенникова осталось не так уж и много, поскольку выдвижение кандидатов в губернаторы Сахалинской области заканчивается 27 октября в 18 часов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
996
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1385
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1117

Другие новости