0
675
Газета Регионы России Интернет-версия

14.10.2003 00:00:00

До Москвы осталось двести километров

Тэги: военнослужащие, марш, протест, жилье


Марш военнослужащих под девизом "Бездомным защитникам Родины и правопорядка - жилье!", стартовавший в Смоленске 8 октября, продолжается. Колонна в составе около 50 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, направляющаяся в столицу, вчера подошла к границе Московской области.

Телефонный звонок корреспондента "НГ" застал колонну вчера утром в Вязьме. Офицеры завтракали. Настроение, говорят, боевое, несмотря ни на что. Колонна ждала разрешения на продвижение по территории Московской области. "Думаю, что все должно быть нормально, - сказал корреспонденту "НГ" командир колонны Раис Рахматулин. - Ну а если произойдет сбой - разобьем лагерь на границе с Московской областью и будем дожидаться".

Они идут в надежде на то, что государство вспомнит о своих обязательствах и выполнит наконец то, что твердо гарантировало когда-то своим солдатам, посылая тех в горячие точки. Они настаивают на том, что акция к политике никакого отношения не имеет. Власть им вроде бы "верит" и официально не чинит никаких препятствий. Власть действует негласно.

На старте марша в Смоленске офицерам было позволено собраться в центре города у смоленской Крепостной стены и развернуть транспаранты. Намекнули на то, что митинговать не стоит. Здесь же, в Смоленске, к акции должны были присоединиться 15 местных офицеров. "Ребята пришли потихоньку, извинились. Сказали, что боятся неприятностей, поэтому пойти с нами не могут, - сообщил один из организаторов марша, - мы не в обиде. Мы все понимаем. Смоленская прокуратура не позволила провести митинг. Да и к Крепостной стене нас поддержать пришли открыто лишь ветераны Великой Отечественной войны".

Как удалось выяснить корреспонденту "НГ" в телефонной беседе с Раисом Рахматулиным, ни в Ярцеве, ни в Сафонове митинги провести тоже не удалось. Власти ссылались на негласное распоряжение все той же прокуратуры. Говорят, негласное распоряжение было такое - пусть идут по трассе и все, никаких митингов. Возлагать цветы к памятникам павших, правда, никто запретить не посмел.

- Местные власти помогают нам чем могут в этой ситуации, - рассказал Раис Рахматулин, - в Сафонове разместили на ночлег в спортзале школы, организовали "помывку" участникам, накормили. В Вязьме тоже в спортзале ночевали. Глава администрации приезжал к нам, интересовался, чем помочь. Спасибо им огромное. Мы понимаем, что больше того, на что они решились, мы и ожидать от них не вправе.

В Сафонове, кстати, колонну также должны были пополнить еще три "афганца". Не получилось. Повторился смоленский вариант - пришли, извинились. Сказали, что потом могут быть проблемы. "Мы не в обиде", - повторяют те, кто идет в Москву.

Они намерены завершить свой поход в Москве в Колонном зале Дома союзов, где 24-25 октября будет проходить Всероссийский форум по проблемам обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В обращении участников марша к руководству страны говорится:

"Разрушив прежнюю, по сути, советскую систему обеспечения нас жильем, вы так и не создали новой. Никто в стране не знает, какие конкретно чиновники отвечают за решение этой проблемы. За последние 10 лет число бесквартирных офицеров и прапорщиков в Вооруженных силах выросло в полтора раза. С учетом представителей других силовых ведомств, военнослужащих запаса и в отставке общее количество бездомных защитников Родины и правопорядка составляет более 500 тысяч человек. Это официальные данные! На самом деле нас больше".

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1115
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1760
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1615
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3030

Другие новости