0
983
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2003 00:00:00

Севшие на ВИЧ-иглу

Тэги: самара, вич, вирус, наркомания


самара, вич, вирус, наркомания За последнее десятилетие количество зарегистрированных наркоманов в Самарской области выросло в двадцать раз.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

В Самарской области количество ВИЧ-инфицированных превысило 20 тысяч человек. Такую информацию распространил областной Центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДа. Сегодня ВИЧ заражена большая часть самарских наркоманов.

Эта проблема обсуждалась на прошедшей в Самаре международной конференции "Практические основы профилактики наркомании". В ней принимали участие европейские эксперты в области профилактики и реабилитации наркоманов и самарские специалисты: социальные работники, медики, педагоги и психологи.

Проведение этого мероприятия именно в Самаре вызвано весьма сложным положением с распространением наркомании и ВИЧ-инфекции в регионе. Сейчас в Самарской области медиками официально зарегистрировано свыше 90 тысяч наркозависимых (это почти 3% населения губернии). В течение последних 10 лет количество учтенных наркоманов в области увеличилось в 20 раз. Только с начала года в Самарской области 650 молодых людей в возрасте до 25 лет погибли от передозировки наркотиков. Кстати, на реализацию областной целевой программы по борьбе с наркоманией и распространением наркотиков в этом году из областного бюджета выделено 191 млн. руб.

По состоянию на конец минувшей недели в губернии зарегистрировано 20 037 носителей вируса иммунодефицита человека. И уже 631 человек, зараженный этой инфекцией, умер. Больны СПИДом 18 человек. Рекордсменом по числу зараженных по-прежнему остается Тольятти, где их больше 8,8 тыс., далее следуют областной центр - 7,7 тыс. инфицированных. Правда, сами медики эти цифры официальной статистики советуют увеличивать по крайней мере вдвое.

Но при этом областная статистика предупреждает, что все больше получивших в кровь смертоносный вирус, заражаются уже не только через иглу наркомана, но и половым путем. Так, за 5 лет число самарских женщин, заразившихся ВИЧ половым путем, увеличилось с 2% в 1998 году до 50% в нынешнем году. В результате от ВИЧ-инфицированных матерей родилось уже 870 детей. В будущем году первым из них смогут поставить диагноз о наличии ВИЧ-инфекции. Руководитель департамента здравоохранения Самарской области Галина Гусарова сообщила, что в создавшейся ситуации медики губернии теперь ожидают значительного роста числа ВИЧ-инфицированных.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
615

Другие новости