0
888
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2003 00:00:00

Зорькин подарил Аяцкову зрячую Фемиду

Тэги: саратов, зорькин, кс


Международная научно-практическая конференция "Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития" проходила в Саратове с 1 по 3 октября. Она была посвящена 10-летию российского "документа # 1".

В работе конференции приняли участие председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев, представитель Саратовской области в СФ Рамазан Абдулатипов, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, представители судов, прокуратуры, преподаватели и студенты юридических вузов.

Валерий Зорькин сообщил журналистам, что это его первая поездка в регионы в этой должности. Едва сойдя с трапа самолета, Зорькин высказался не по юридическим темам, а по сельскохозяйственным: "Я нигде не увидел ни одного брошенного участка земли, а это о многом говорит", но во время встречи с депутатами Саратовской областной Думы, силовиками, представителями судов и ректорами вузов области Валерий Дмитриевич связал аграрную тему с Конституцией. Председатель КС сообщил, что считает саратовские нивы одним из многих конституционных достижений. "В стране, в которой нет таких правил, появляются "понятия" и "разборки" на "стрелках", - сказал Зорькин. После чего пожелал, чтобы весь российский народ "жил и трудился так же, как народ Саратовской области".

Десять лет назад, во время октябрьского расстрела Белого дома, Зорькин уже возглавлял Конституционный суд страны. Затем, после отставки (6 октября 1993-го) указом президента Ельцина был включен в состав экспертной группы, занимавшейся разработкой Конституции. Отвечая на вопросы о событиях десятилетней давности, Валерий Зорькин сказал: "За 10 лет я пытался осмыслить то, что тогда произошло. Тогда была революция. Наверное, России не удалось бы без этого обойтись. Ваш великий Столыпин сказал: "Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия". Что ж, великие потрясения у нас уже были. Будем надеяться, будет и великая Россия".

Тему предстоящих выборов в Госдуму глава КС предпочел не обсуждать, только назвал дату, когда будет рассматриваться заявление группы депутатов, опротестовавших новый закон о выборах, - 13 октября. Зато много говорил о недопустимости ослабления власти президента в стране. Этого, по мнению Зорькина, добивается российская элита. Но сильный президент нужен и олигархам, считает глава КС. "Кто-то думает, что если он "туда" все перевел, то ему будет спокойно жить под боком у английской королевы. Не будет, - предсказал Валерий Дмитриевич. - Отберут все, если здесь кого-то сильного не будет".

В подарок губернатору Дмитрию Аяцкову Валерий Зорькин привез символ Конституционного суда России - маленькую статуэтку Фемиды. Чтобы сразу предупредить все вопросы, Зорькин сообщил, что Конституционная Фемида не имеет повязки на глазах и чаши весов в ее руках уравновешены.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1479
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1318
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2484

Другие новости