0
651
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2003 00:00:00

На Дону "варягов" не ждут

Тэги: ростов, выборы, госдума


Уже 9 самовыдвиженцев заявили о своем желании избираться в Государственную Думу от Ростовской области. В регионе, заметим, 7 избирательных округов. Наиболее любопытен факт выдвижения заместителя губернатора Зои Степановой по 145-му Пролетарскому округу. Он вносит серьезные изменения в предвыборный расклад сил: за этим кандидатом стоят областные власти.

Но удастся ли Зое Михайловне разрубить "красный" узел, который уже в течение двух сроков крепко удерживает депутат Госдумы, первый секретарь ростовского горкома КПРФ Николай Коломейцев? Эксперты оценивают его шансы на переизбрание достаточно высоко. Уверенный в своих силах, Коломейцев уже заявил, что ему все равно, кто будет выдвигаться в его округе: "Пусть одновременно выдвинутся хоть несколько замов губернатора. Чем их будет больше, тем мне лучше".

О том, что борьба здесь будет нешуточной, говорит и тот факт, что о желании баллотироваться пока еще неофициально, но успел заявить и депутат областного Законодательного собрания, бывший начальник 124-й медико-криминалистической лаборатории Минобороны полковник Владимир Щербаков, активист "Союза правых сил". Не исключено, что список пополнит и его коллега по депутатскому корпусу, уважаемый на Дону генеральный директор ОАО "Донской табак" Иван Саввиди.

Не менее острой обещает быть борьба в 142-м Белокалитвинском округе, где действующий депутат - вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя Народной партии Владимир Аверченко. Дело в том, что на территории его округа, который объединяет 9 городов и районов области, к власти пришли новые люди, не со всеми из которых у депутата сложились хорошие отношения. Одним из оппонентов Аверченко будет президент Южно-Российского университета, советник председателя Госдумы Геннадия Селезнева Валентин Шукшунов. В число вероятных соперников наверняка попадет и один из активных депутатов областного Закса, член "Единой России" Виктор Талаев.

В 147-м Таганрогском округе действующего депутата Госдумы Владимира Гребенюка активно поддерживают область и "Единая Россия". В качестве потенциальных соперников называют лидера областного СПС Аллу Фролову из Таганрога. Она известна благодаря недавним выборам в областную Думу, которые, впрочем, оказались для нее неудачными.

В Шахтинском округе сильны позиции "угольного генерала", нынешнего депутата Госдумы и лидера движения "Шахтеры России" Владимира Катальникова. Возможно, против него выступит недавний мэр города Шахты, депутат областного уровня Сергей Пономаренко, который всегда критично относился к деятельности "Ростовугля".

Непростыми будут выборы на востоке Донского края, в Волгодонском округе, где сложная криминогенная обстановка. Масло в огонь подливают и борцы против Волгодонской АЭС. Наверняка влиятельные силы выставят против нынешнего депутата Виктора Топилина своего кандидата. Аналитики предполагают, что им может быть бывший начальник управления ФСБ по области Валерий Дятленко.

Довольно уверенные позиции у лидера областной организации "ЯБЛОКА", депутата Госдумы Михаила Емельянова. Пока известно, что свою кандидатуру против "яблочника" в 146-м округе намерен выставить от Консервативной партии редактор одной из старейшей на Дону газеты "Приазовский край" Василий Кучков. Возможно, что и кто-то из коммунистов решится стать соперником "яблочника", но, несмотря на это, как считают аналитики, выборы в этом округе будут проходить наиболее спокойно по сравнению с другими.

Очевидно, не пойдут в Госдуму от Ростовской области советник президента по вопросам казачества генерал Геннадий Трошев и осужденный полковник Юрий Буданов (подписи для полковника грозились собрать активисты РНЕ, а пойти полковник мог по одному из округов с преобладанием сельских районов).

- Предстоящие выборы депутатов Госдумы на Дону будут проходить напряженно, так как цена мандата депутата стала еще выше, - считает Сергей Юсов, председатель Ростовского областного избиркома. - Поэтому наша задача в ходе предвыборной думской кампании заставить политиков действовать в рамках закона и этических норм.

По мнению председателя Донского Закса Александра Попова, для победы кандидату необходимо иметь не только политический вес и узнаваемость, крайне важна поддержка власти. "У нас есть специфика выборов, - подчеркнул спикер. - По крайней мере, по прошедшим кампаниям было видно, что избиратель прислушивается к мнению властных структур и ориентируется именно по позиции власти". Может, именно поэтому "московские гости", или, как их иногда называют, "варяги", на Дону пока не объявились. Здесь трудно победить с "налета", даже за большие по ростовским меркам деньги.

Губернатор Владимир Чуб нынешними депутатами (это 16 человек, третье по численности в Думе РФ "землячество") доволен: "Люди научились не покупаться на посулы. Поэтому во власть у нас нет хода криминальным выдвиженцам и сладкоголосым популистам. Дон выбрал достойнейших".

На недавних выборах в областное Законодательное собрание депутатский мандат победителям стоил от 650 до 80 тыс. долл. Рекорд дешевизны принадлежит единственному победившему на выборах выдвиженцу КПРФ Николаю Орлову. Для победы он потратил всего 19,5 тыс. руб. Самой дорогой в буквальном смысле этого слова оказалась победа для председателя правления Ростпромстройбанка Игоря Пятигорца. Ради мандата ему пришлось потратить 2,362 млн. руб., или почти 80 тыс. долл. Нетрудно предположить, во что выльются предстоящие выборы в Госдуму для Тихого Дона, где почти каждый второй живет за чертой бедности.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
823
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
976
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1224
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
926

Другие новости