0
652
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2003 00:00:00

Двухпартийная система для Чукотки

Тэги: чукотка, выборы, претенденты, абрамович, партии


Политическая жизнь Чукотcкого автономного округа накануне выборов в Госдуму выглядит спокойной и даже сонной. Активно проявляют себя в основном две влиятельные партии.

Самая большая по численности (около 700 членов) - партия власти "Единая Россия" была создана еще при бывшем губернаторе Чукотки Александре Назарове, он ее и возглавлял. Свои партийные полномочия Назаров сдал в прошлом году и на конференции был избран новый лидер - Сергей Капков, заместитель нынешнего губернатора, начальник департамента культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики. Тогда же было объявлено, что Сергей Капков и будет баллотироваться от партии и от Чукотки в Государственную Думу. Теперь об этом вроде бы все забыли. Партия "Единая Россия" обзавелась солидным аппаратом, дремлет, не проявляет никакой активности. Освобожденные аппаратчики, а их более десятка, размеренно попивают чаи в офисах, даже ленятся выступать в местных СМИ.

Другая, меньшая по численности (около 300 членов) Народная партия РФ возглавляется на Чукотке действующим депутатом Госдумы Владимиром Етылиным. Партия выпускает свою газету "Вся Чукотка", правда, не совсем регулярно, видимо, из-за отсутствия средств, тиражом в 900 экземпляров и распространяет ее бесплатно. Издание с интересом читают северяне, ибо оно поднимает острые вопросы, которые "стесняется" поднимать официальная окружная газета "Крайний Север".

Примечательно, что и "Единая Россия" и Народная партия поддерживают губернатора Абрамовича, но если первая это делает с особым усердием, то другая весьма умеренно. Поддержка эта неудивительна, авторитет губернатора Чукотки Романа Абрамовича среди жителей округа сейчас в апогее. Почти каждый хоть чем-то обязан губернатору.

Многие наблюдатели на Чукотке теряются в догадках: пойдет или нет на второй губернаторский срок Роман Абрамович? Если нет, то кто его заменит и будет ли этот человек поддерживаться Романом Аркадьевичем? До недавнего времени назывались три кандидата. Это теперешний первый заместитель губернатора, фактический руководитель округа Андрей Городилов, вышеупомянутый Сергей Капков и руководитель общественной организации Чукотский Красный Крест Ида Ручина. Все трое из гнезда губернатора и считаются его близкими соратниками.

Ранее захудалая, собиравшая копеечные взносы общественная организация Красного Креста выросла во влиятельную, обладающую большими средствами (по некоторым данным, на счету этой организации находится около 7 млн. долл.), с широкими связями как в России, так и за ее пределами. Нынешний материальный статус Чукотского Красного Креста позволяет приглашать для чтения лекций о здоровом образе жизни профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Красноярска, Магадана и Владивостока, с Аляски, из Канады и других стран. В каждом национальном селе Чукотки, а их около 30, работают два или три координатора Красного Креста, им выплачивается хорошая зарплата. Наиболее отличившихся посылают на стажировку в США, другие страны и, разумеется, в большие центры России. Нетрудно догадаться, что в ходе выборов эта армия координаторов будет агитировать жителей сел Чукотки за того кандидата в депутаты Госдумы, кого назовет "хозяин".

Не исключено, что кандидат в преемники нынешнего губернатора сначала пройдет "обкатку" в Госдуме, а только потом займет кресло Абрамовича. Во всяком случае, о таком варианте поговаривают многие на Чукотке. Хотя сам Роман Абрамович демонстративно не связывает себя ни с одной из политических партий, они чутко прислушиваются к любому его мнению.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
454
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
648
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
553
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
547

Другие новости