0
911
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

Губернатор просит у неба дождика, мэр роет колодцы

Тэги: владивосток, вода, проблемы, ответственность


владивосток, вода, проблемы, ответственность Ведро питьевой воды во Владивостоке превращается в мощный политический фактор, и находится много желающих этим воспользоваться.

Во Владивостоке уже несколько дней идут переменные дожди. Однако, по словам специалистов, вода во владивостокских водохранилищах не только не прибавляется, но даже убывает.

Руководитель приморского управления гидрометеослужбы Борис Кубай объясняет сей феномен тем, что основное количество осадков выпадает непосредственно на город, в то время как в районе водохранилищ количество осадков едва достигает 18 мм. А для преодоления кризисных отметок в хранилищах требуется как минимум 120 мм осадков. Но подобные дожди на юге Приморья в ближайшие два месяца, увы, не прогнозируются.

Впрочем, представители отдельных общественно-политических групп считают, что вода в водохранилищах на самом деле не убывает, а "накапливается" к Первому Международному кинофестивалю во Владивостоке "Pacific Meridian". Мол, губернатору Сергею Дарькину ни в коем случае нельзя ударить в грязь лицом перед отечественными и зарубежными звездами кино, в связи с чем город должен быть готов к пятидневному безлимитному водоснабжению, а дальше хоть трава не расти.

Отчасти эта версия подтверждается и чиновниками администрации Владивостока. Заместитель мэра Иван Аброськин заявил, что водяной кризис в городе создан искусственно. Правда, в городской администрации одной из главных причин кризиса считают взаимные неплатежи между коммунальщиками и энергетиками, к которым город якобы отношения не имеет, но суть дела от этого не меняется - вода вроде бы есть, но во Владивостоке ее почему-то нет.

На самом деле воды в водохранилищах действительно катастрофически мало, а попытки найти ее отсутствию политические причины объясняются тем, что кризис очень некстати разразился накануне выборов в Госдуму, а также выборов мэра Владивостока в июне будущего года.

По словам губернатора Сергея Дарькина, если в Приморье не придут тайфуны, то режимное водоснабжение в городе сохранится до мая 2004 года. В этой ситуации на чрезвычайной ситуации с водой пытаются заработать политический капитал все кому не лень. В частности, один из явных кандидатов в Госдуму руководитель местного отделения Новолипецкого металлургического комбината Павел Пацвальд заявил, что готов обеспечить под гарантии краевой администрации трубами Пушкинскую депрессию - недостроенный водозабор, который может подавать в город дополнительно 120 тыс. кубометров воды.

Не отстает от кандидатов в Госдуму и действующий мэр Юрий Копылов, который развернул бурную деятельность по восстановлению в городе колодцев, а также пообещал, что в крайнем случае обеспечит высотные дома общими кранами в подъездах. Краевая администрация ринулась в спешном порядке реанимировать Шкотовский водозабор, который в лучшие времена мог выдавать до 40 тыс. кубометров воды. Но за всей этой административно-демонстративной суетой все более становится очевидным, что главными виновниками кризиса оказались именно власти - как городские, так и краевые.

Если начинать с администрации Владивостока, то ее попытки абстрагироваться от взаимных неплатежей коммунальщиков и энергетиков всерьез не воспринимались изначально. До недавнего времени мэр лично вступал в публичную перепалку с руководством краевого предприятия "ВКХ юга Приморья" за каждый рубль долга, начисляемого подведомственному ему "Горводоканалу". Активность мэра резко пошла на убыль после того, как он съездил в московский офис РАО "ЕЭС" и предварительно договорился о передаче тепловых сетей города в недавно созданную компанию "Российские коммунальные системы". То есть городское коммунальное хозяйство в "РКС" еще не передали, но свободным от долгов мэр Владивостока считает себя уже сейчас. Второй момент, о котором почему-то вообще сегодня не говорят, это колоссальные потери воды в городских водоводах. Как сообщил корреспонденту "НГ" бывший председатель бюджетной комиссии Думы Владивостока Герман Зверев, они составляют от 30 до 70% в разных районах Владивостока, а это уже целиком и полностью проблема администрации города.

Что же касается краевой исполнительной власти, то само заявление губернатора о том, что он понадеялся на летние прогнозы синоптиков, говорит само за себя - вместо того чтобы подстраховать город от неверных прогнозов и вовремя перебросить воду из Артемовского гидроузла в Седанкинское и Богатинское водохранилища, власти смотрели в небо. Кстати, они и сейчас туда смотрят. Как заявил губернатор на прошлой неделе, "нам остается только молить бога, чтобы он послал нам дожди".

Сегодня краевым властям вменяется в вину и то, что из краевого бюджета выделены огромные деньги на строительство в городе дорожной развязки. Понятно стремление губернатора понравиться владивостокским автомобилистам, ежедневно простаивающим в пробках по несколько часов, но теперь эти же автомобилисты, возвращаясь домой к пустым водопроводным кранам, поговаривают, что лучше бы губернатор сначала построил в городе нормальный водозабор, а уже потом занялся бы дорогами.

На фоне этих явных и скрытых просчетов городских и краевых властей совсем не надуманным кажется возбуждение краевой прокуратурой уголовного дела по факту незаконных отключений холодного водоснабжения. Не исключено также, что это уголовное дело обрастет и новыми эпизодами - последствиями режимного водоснабжения. 9 сентября главный врач Центра Госсанэпиднадзора во Владивостоке Татьяна Вершкова заявила на пресс-конференции, что по сравнению с прошлым годом заболеваемость педикулезом в городе выросла на 10%. Только за 8 месяцев 2003 года было зафиксировано 539 случаев этого заболевания. Пока носителями педикулеза или, попросту говоря, вшей становятся в основном лица без определенного места жительства. Так ведь это еще Владивосток в режимное водоснабжение не вступал.

Сегодня, например, нет никакой гарантии, что активизировавшие свою деятельность коммерсанты, специализирующиеся на поставках в город обыкновенной питьевой воды, производят ее очистку с соблюдением всех необходимых технологических требований, да и происхождение такой воды не совсем прозрачно. Слишком уж быстро городские магазины заполонили 5-литровые пластмассовые бутыли с названием фирм и компаний, о которых раньше никто даже не слышал. От вшей, соблюдая элементарные правила гигиены, еще как-то можно подстраховаться, но без питьевой воды люди обходиться пока не научились.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1003
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1143
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1415
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1015

Другие новости