0
945
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2003 00:00:00

Возвращение неизвестного солдата

Тэги: смоленщина, вов, захоронения


смоленщина, вов, захоронения Добровольцы из 24 регионов России и Белоруссии захоронили по христианскому обычаю 413 воинов, павших под Вязьмой осенью 1941 года.
Фото автора

Церемонией захоронения останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, завершился на Смоленщине очередной этап Вахты памяти. На мемориальном кладбище возле деревни Красный Холм обрели покой останки сотен бойцов Красной Армии, павших в 1941-м в страшных сражениях Вяземского "котла". Тема событий под Вязьмой, когда 4 советские армии в течение 10 дней держали оборону в кольце 28 фашистских дивизий (благодаря чему было выиграно время для подготовки к обороне Москвы), долгое время оставалась закрытой. Точное количество советских солдат, погибших в тех боях, неизвестно. По некоторым данным, на полях сражений осталось около миллиона человек. Историки утверждают, что поражение гитлеровских войск под Москвой было предопределено трагическими событиями под Вязьмой. И не случайно первый памятник погибшим советским воинам в СССР появился именно на Вяземской земле. Монумент открыли 5 ноября 1946 года. Конкурс на лучший памятник бойцам, до последнего сражавшимся в Вяземском окружении, был объявлен еще в 1943-м, когда на советской территории вовсю шли бои.

Несмотря на то что в официальной летописи Великой Отечественной Вяземский "котел" упоминается вскользь, люди сами начали восполнять события тех времен, оставшиеся в целях идеологической целесообразности "белыми пятнами". Корректировку в исторические акценты внесла жизнь. Сначала на местах боев искали и находили останки павших воинов и хоронили их на братском кладбище в Вязьме. А когда при строительстве фермы на территории деревни Кайдаково были обнаружены останки 1500 солдат, директор совхоза (ныне настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы) Александр Клименков предложил создать мемориал - Поле памяти. Сейчас здесь погребено около трех тысяч советских солдат.

Во время этого этапа Вахты памяти - акции по возвращению из небытия имен солдат, погибших во имя победы. Стараниями 369 добровольцев из 24 регионов России и Белоруссии по христианскому обычаю погребено 413 воинов. Найдено 25 медальонов (6 из которых удалось прочитать), пачка чудом сохранившихся фотографий. "Сейчас для нас главное - разыскать родственников погибших, - говорят поисковики, - а зимой будем планировать дальнейшую работу на Вяземской земле". На церемонию поминовения из Башкирии приехали сын и внук Ивана Ивановича Скоробогатько, числившегося до последнего времени пропавшим без вести. Только благодаря поисковой работе они смогли узнать о судьбе отца и деда и поклониться его праху.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1672
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1216

Другие новости