0
595
Газета Регионы России Интернет-версия

03.09.2003 00:00:00

День знаний по-удмуртски

Тэги: ижевск, цирк, открытие, швыдкой, карелова


В День знаний в столице Удмуртии побывали сразу два высокопоставленных правительственных чиновника: заместитель председателя правительства Галина Карелова и министр культуры Михаил Швыдкой.

Президент республики Александр Волков пригласил их в свое время на новоселье Ижевского государственного цирка. Тогда, в свою очередь, Михаил Швыдкой сделал удмуртскому президенту встречное предложение провести в этот же день всероссийскую научно-практическую конференцию "Культура. Молодежь. Патриотизм".

Удмуртский президент не возражал, тем более что, по его мнению, именно цирк несет в жизнь детей яркие, светлые краски и воспитывает любовь к родине.

Похоже, в Министерстве культуры Удмуртии, которое отвечало за мероприятие, не нашлось людей, способных разработать и преподнести эту тему свежо и интересно.

Когда в президиуме появились почтенные гости и с трибун зазвучали дежурные фразы, монотонное перечисление построенного и проведенного, в зале повеяло тоской. Некоторые участники конференции, сидевшие в зале, поникли головами и задремали. Впрочем, страдать от скуки пришлось немногим. "В президиуме народу, похоже, больше, чем в зале", - заметил накануне, идя по коридору, Михаил Швыдкой.

В выступлении на конференции министр культуры России попытался сформулировать конечную цель культурно-патриотического начинания: "Старые модели в деле патриотического воспитания неприменимы. Мы должны научиться любить свою страну в таком виде, какая она сегодня, со всеми ее болями и проблемами".

Главным событием праздника Дня знаний в Удмуртии стало открытие нового здания цирка, особенно для первоклассников. Для них было показано дневное представление.

Вечером ижевский цирк посетили высокие гости из Москвы и Удмуртии, строители. Толпа у входа с интересом рассматривала украшенный шарами фасад уникального здания, автором которого является московский архитектор Михаил Веснин. В своем выступлении Галина Карелова назвала ижевский цирк лучшим в России. Об этом же сказал генеральный директор Росгосцирка Мстислав Запашный. Ижевцы, которые ждали открытия нового здания цирка больше десяти лет, не возражали.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
290
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
489
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
351
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости