0
537
Газета Регионы России Интернет-версия

26.08.2003 00:00:00

Федеральный Минфин проиграл самарскому "желтому дому"

Тэги: самара, призывники, психиатры, суд, иск, минфин


Самарский областной арбитражный суд поставил точку в иске областной психиатрической больницы к двум федеральным ведомствам - Минобороны и Минфину РФ. Полгода назад самарские медики предприняли попытку в суде взыскать с областного военкомата без малого 4,5 млн. руб. за работу врачей, проводивших медицинское освидетельствование призывников. (См. "НГ" за 03.02.03: "Неоплаченный" призывник опасен. Самарская психиатрическая больница выдвинула иск против Минобороны РФ".)

Руководство областного военкомата, ссылаясь на закон, пояснило, что с таким запросом следует обращаться в Министерство обороны. Постепенно в деле стали фигурировать сразу несколько ответчиков: областные департаменты здравоохранения и финансов, казначейство, а также ряд федеральных структур. По словам главного врача Самарской областной психиатрической больницы Михаила Шейфера, областная призывная комиссия, с одной стороны, заказывала обследование призывников, с другой - ответчика в Москве нет, хотя по закону платить должен федеральный бюджет┘

С марта по июль велась переписка с Минобороны, Минфином и правительством РФ. Высокопоставленные ответчики из федерального Центра отказывались брать на себя выплату долгов самарским психиатрам. Тем временем областной "желтый дом" оказался в крайне тяжелом материальном положении. Здесь вынужденно уменьшили денежное содержание пациентов, закрыли отделение, в котором под сокращение попало 30 сотрудников.

Наконец, остался единственный ответчик - представитель Министерства финансов РФ, который на заседание арбитражного суда в Самару не явился, ограничившись письмом о том, что положительное решение вопроса невозможно ввиду отсутствия средств. Но суд счел эти доводы неубедительными и обязал ведомство Алексея Кудрина полностью рассчитаться по долгам с самарскими психиатрами.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1080
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1505
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1210

Другие новости