0
1132
Газета Регионы России Интернет-версия

21.08.2003 00:00:00

"Оборотни в партийных погонах"

Сергей Мигалин

Об авторе: Сергей Мигалин - обозреватель "НГ"

Тэги: ер, чистки, борьба


Кампания против "оборотней в партийных погонах", затеянная по инициативе высшего руководства "Единой России", похоже, выходит из-под контроля в регионах. Партийные чистки на местах становятся одним из главных способов борьбы за власть внутри местных организаций "ЕР".

На днях группа из 300 активистов тульской организации выступила со страниц одной из местных газет с острой критикой секретаря регионального политсовета партии Александра Яшина. Они потребовали на предстоящей региональной конференции переизбрать непопулярного лидера организации. Скандал грозит закончиться либо выдворением бунтарей из партии, либо их добровольным демонстративным выходом из "Единой России"

Члены шлиссельбургской и приозерской организаций "Единой России" заявили о выходе из партии в знак поддержки координатора одноименной фракции в Законодательном собрании Ленинградской области Андрея Нелидова. Его исключили из партии за то, что он возглавил предвыборный штаб кандидата на пост губернатора Вадима Густова.

Чтобы сгладить конфликт между мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким и губернатором Эдуардом Росселем накануне выборов, в области побывал член центрального политсовета "ЕР" Юрий Цыбакин. На итоговом брифинге по результатам переговоров с глазу на глаз стороны продемонстрировали единство позиций по вопросам грядущих выборов губернатора области и в Госдуму. До этого распространялись слухи об исключении мятежного мэра из партии власти и даже переходе его в СПС.

Серьезные опасения лишиться партбилета возникли у лидера волгоградских "единороссов" Олега Савченко, который ввел в заблуждение своих товарищей по партии, заявив, что на мэрских выборах руководство партии сделает ставку на его товарища - бизнесмена Игоря Ищенко.

Высшее партийное руководство озабочено не только укреплением дисциплины, но и рейтингом партии, особенно в крупных городах. Впрочем, по данным общероссийского опроса ВЦИОМа, июльский рейтинг "Единой России" не претерпел существенных изменений по сравнению с предыдущим месяцем, когда он практически сравнялся с КПРФ и составил 26% от числа опрошенных, намеренных принять участие в голосовании.

Рано или поздно "Единой России" все равно пришлось бы чистить партию от дискредитирующих ее руководителей. И ныне уместно вспомнить, в какой спешке в 1999 году создавалось межрегиональное движение "Единство". Отцы-основатели не особенно контролировали чистоту рядов политического объединения. В результате в "Единстве" оказалось немало людей с криминальным прошлым и даже настоящим. Среди партийцев, исключенных из "Единой России", оказался мурманский предприниматель и член регионального политсовета "Единой России" Андрей Горшков. В официальном сообщении, разосланном в средства массовой информации, говорится, что Горшков исключен "за несоблюдение устава партии и действия, дискредитирующие партию".

Ранее судимый мурманский предприниматель Андрей Горшков баллотируется на пост мэра города. Еще в марте нынешнего года ведущие средства массовой информации Мурманской области опубликовали совместное заявление областной организации Союза журналистов РФ и руководителей СМИ, в котором сообщалось, что журналисты местной телекомпании "ТВ-21" и главный редактор радиостанции "Эхо Мурманска" получили угрозы от одного из возможных кандидатов на пост мэра Мурманска, члена политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Андрея Горшкова.

О криминальном прошлом и настоящем "единоросса" на пресс-конференции в начале июля рассказал глава УВД Мурманской области генерал-майор Виталий Федотов. Он, в частности, заявил, что "криминальные структуры выдвигают своих кандидатов на пост мэра Мурманска, используя для этих целей имена партии "Единая Россия" и общественного движения "Кольское собрание". Виталий Федоров не назвал имени кандидата, подозреваемого в связях с криминальными структурами, однако в Мурманске известен только один бизнесмен, организовавший несколько месяцев назад общественное движение "Кольское собрание" и вошедший в политсовет мурманского регионального отделения "ЕР" - это начальник службы безопасности известной в Мурманске коммерческой структуры. А на днях Виталий Федоров высказал опасение, что представители криминальных структур предпринимают попытки дискредитировать деятельность мурманской милиции и лично начальника областного УВД.

Политсовет пермского регионального отделения "Единой России" принял решение о приостановке членства в партии депутата Законодательного собрания Пермской области Игоря Пастухова. Поводом для этого послужил скандал, в центре которого оказался местный "единоросс". В пермскую милицию обратился с заявлением житель одного из районов области Руслан Шартдинов. В своем заявлении он рассказал, что подвергся групповому изнасилованию в частной сауне. Насильниками якобы были депутат Законодательного собрания Игорь Пастухов и генеральный директор ОАО "Пермьэнерго" Андрей Киташев. Уголовное дело заведено не было, поскольку "пострадавший" забрал заявление из милиции. Впрочем, Игорь Пастухов считает случившееся сознательной провокацией и напрямую связывает это со своей депутатской деятельностью. Несмотря на то что "банная" история пермского "единоросса" так и не стала предметом уголовного разбирательства, руководство партии власти опасается, что она может нанести серьезный ущерб ее электоральным позициям.

Об истинных масштабах проникновения криминала в "Единую Россию" остается судить лишь по немногим отрывочным сведениям, причем даже если ведомство Бориса Грызлова и располагает более полной информацией, оно никогда не будет ее обнародовать, тем более накануне выборов. Иначе рейтинг "единороссов" не спасут никакие партийный чистки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
878
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
955
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1223
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
862

Другие новости