0
573
Газета Регионы России Интернет-версия

19.08.2003 00:00:00

Тихоокеанский флот вышел в море

Тэги: владивосток, учения, флот


Вчера начались командно-штабные (КШУ) учения под длинным названием "Применение сил и войск ТОФ самостоятельно и во взаимодействии с войсками (силами) других видов Вооруженных сил, воинскими формированиями и органами других министерств и ведомств Российской Федерации в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов России".

Учения продолжатся до 27 августа и, несмотря на "пророссийское" название, в них примут участие ВМС Республики Корея и Японии. КНДР и Китай также согласились принять участие в маневрах, правда, ограничившись командировкой в учебных действий своих наблюдателей. ВМС США отказались принять участие в маневрах, мотивируя это тем, что слишком поздно получили информацию о сроках проведения учений.

Отчасти американцы правы, сетуя на бюрократию оборонного ведомства России. До последнего времени дата проведения учений называлась условно. Неясно было также - кто будет "командовать парадом". И только теперь выяснилось, что президент Владимир Путин на этот раз на берега Тихого океана не прибудет, а вместо него координировать действия военных в конце недели прилетит министр обороны Сергей Иванов.

Впрочем, несмотря на отсутствие президента, к КШУ на Дальнем Востоке наблюдается повышенное внимание. Как сообщили корреспонденту "НГ" в администрации Приморского края, здесь создана оперативная группа по КШУ на территории Приморья. Группа создана для координации действий служб краевой администрации и воинских подразделений на период учений. Подобные группы планируется создать и в других российских регионах, задействованных в учениях. Хотя задействованы, похоже, будут все. По словам командующего ТОФ Виктора Федорова, территория учений охватит акватории Японского моря в районе Приморья и Татарского пролива, южной части Охотского моря восточнее Камчатки и в Беринговом море. В общей сложности в учениях будут задействованы около 60 кораблей и катеров, 80 самолетов и вертолетов, а также около 70 тысяч военнослужащих всех родов войск. По масштабу и количеству задействованных сил и средств это будут самые крупные учения в РФ за последние 15 лет.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1137
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1594
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1996
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1372

Другие новости