0
574
Газета Регионы России Интернет-версия

13.08.2003 00:00:00

Владивосток опять остался без Думы

Тэги: владивосток, дума, работа, паритет


Второй созыв городской Думы Владивостока, избранный в июне этого года, уже два месяца не может приступить к работе. Более того, есть большие сомнения, что депутатам краевого центра вообще когда-либо удастся провести хоть одно нормальное заседание.

Виной тому паритет сил, сложившийся в Думе. Против 12 сторонников депутата Госдумы Виктора Черепкова стихийно объединились 12 других депутатов, принадлежащих к абсолютно полярным политическим лагерям, но не желающих мириться с ролью думских статистов. В результате Дума не может решить даже организационные вопросы. Первое и единственное заседание прошло 16 июля, и согласно Уставу Владивостока его проводил мэр города Юрий Копылов. Однако после того, как Дума не смогла утвердить состав счетной комиссии для выборов спикера, его заместителя и председателей думских комиссий, мэр объявил перерыв в заседании до 28 августа.

Предполагалось, что это время депутаты используют для взаимных консультаций и достижения межфракционных договоренностей. И поначалу так и получилось. В первое время "черепковцы" пошли было на попятную, соглашаясь уступить место спикера в обмен на кресла председателей комиссий. Но в это время в расстановку сил на думской сцене вмешались районные суды, которые отменили итоги выборов по двум округам, где победили представители черепковской партии "Свобода и Народовластие". Угроза отмены выборных результатов нависла еще над двумя депутатами "от Черепкова", после чего Виктор Иванович разразился пресс-конференцией, на которой заявил, что уже обратился с жалобой на "очередной поствыборный беспредел" во Владивостоке к самому генеральному прокурору Владимиру Устинову. Межфракционные переговоры, естественно, зашли в тупик, и у Черепкова практически не остается выбора, кроме как саботировать заседания Думы.

А без "черепковцев" Дума не сможет собраться ни на одно заседание, поскольку не добирает до кворума трех голосов. Ситуация практически патовая. Самое парадоксальное, что такое положение вещей на руку только одному человеку - мэру Юрию Копылову, который собирается баллотироваться в следующем году еще на один срок. В отсутствие во Владивостоке действующего представительного органа мэр, как и раньше, может совершенно самостоятельно распоряжаться финансовыми средствами как ему угодно в самый главный, предвыборный год. Парадокс заключается и в том, что в Думе собрались в основном враждебные ему силы - "черепковцы", сторонники губернатора Сергея Дарькина и так далее, то есть люди, которым была уготована роль "могильщиков" мэра. Но поскольку каждая из этих сторон имеет свои виды на кресло городского главы, то ни о каком консенсусе между ними и речи быть не может. Если только их негласные и гласные лидеры не догадаются, что совместным неприятием друг друга они лишь содействуют будущей победе своего главного противника.

Правда, мэру не удалось "протащить" через первый состав Думы отчет об исполнении бюджета за 2002 год, а также внести изменения в бюджет текущего года. Решить эту проблему Копылов пытается весьма своеобразно. После его недавнего отбытия в Китай на лечение заместитель мэра Галина Вешнякова издала постановление об отмене заседания, которое состоялось 16 июля и назначении первого (!) заседания на 28 августа. Таким образом, продлеваются полномочия депутатов первого созыва, с которыми городская администрация сейчас пытается договориться об утверждении необходимых ей финансовых документов.

По признанию депутатов, как бывших, так и действующих, постановление и.о. мэра никто из них и в глаза не видел. Однако часть экс-депутатов откликнулись на возможность вернуться к депутатской работе с большим энтузиазмом. В частности, на прошлой неделе бывшая бюджетная комиссия Думы по инициативе Вешняковой собралась на заседание и утвердила проект постановления об изменениях в бюджете города на 2003 год. Ну а 7 августа была предпринята попытка собрать весь состав депутатов первого созыва, чтобы принять это постановление как юридический документ. Не получилось. Депутаты недобрали до кворума всего два голоса и договорились собраться еще раз 25 августа.

Правда, если они даже смогут "наскрести" кворум к назначенной дате и утвердить проекты предлагаемых документов, их решения не будут иметь юридической силы. Как заявил председатель крайизбиркома Сергей Князев, нет никаких оснований сомневаться, что первое заседание второй Думы Владивостока состоялось, а значит, полномочия депутатов первого созыва прекратились. Но это же Владивосток. Здесь все возможно. И вполне реально, что роль второй Думы краевого центра сведется к участию в двух затяжных судебных процессах - один по поводу состоявшегося или несостоявшегося ее первого заседания, а второй на предмет принятых или непринятых финансовых постановлений бывших или действующих депутатов.

В этой ситуации и в самом деле остается надеяться только на вмешательство Генпрокуратуры. Иначе трагикомические думские коллизии во Владивостоке надолго отобьют у избирателей охоту содержать в своем городе бездействующий представительный орган.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
721
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1083
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
855
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
835

Другие новости