0
595
Газета Регионы России Интернет-версия

13.08.2003 00:00:00

Заказчика убийства будут искать еще три месяца

Тэги: смоленск, прохоров, убийство, следствие


Годовщина расследования уголовного дела об убийстве первого вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова "отмечена" продлением срока следствия до 7 ноября.

В активе у правоохранительных органов - арест и предъявление обвинения предполагаемым исполнителям этого громкого заказного убийства и твердое намерение отправить обвиняемых в суд еще в этом году. Так далеко не продвигалось ни одно расследование убийств лиц, влияющих на политические и экономические процессы региона. Кстати, последняя пятилетка насчитывает еще шесть жертв подобных громких преступлений. В их числе - четыре руководителя крупных промышленных предприятий (двое являлись депутатами облдумы, один - городского Совета), глава администрации Ленинского района Смоленска и председатель комитета по соцзащите населения области. Первый заместитель губернатора в этом списке стал седьмым.

Владимир Прохоров был убит 7 августа в 8.15 утра недалеко от своего дома. Исполнителей убийства было двое, один поджидал напарника на мотоцикле, второй прохаживался вдоль дороги, спрятав пистолет в пакет. Когда Прохоров с женой прошли мимо злоумышленника, он вытащил пистолет с длинным стволом и произвел пять выстрелов в спину жертвы и контрольный выстрел в голову, после чего преступники скрылись.

На следующий день в Смоленск прибыли заместитель генерального прокурора России Николай Макаров и заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Владимир Волков. Как было заявлено, к расследованию дела подключились опытнейшие сотрудники Лубянки. Совместными усилиями УВД, прокуратуры и ФСБ была создана следственная группа, включившая, как говорили, лучшие кадры. Насчитывала она 130 человек.

Трагическая смерть первого заместителя явилась сильным ударом по губернатору Маслову, победившему на выборах в мае 2002 года. Владимир Прохоров был не только первым замом, но соратником и единомышленником Виктора Маслова. Владимир Николаевич возглавлял предвыборный штаб нынешнего главы региона, одним из первых кадровых назначений в новой администрации было назначение Владимира Прохорова на должность первого заместителя. В новой администрации Прохоров был единственным опытным аппаратчиком и управленцем этого уровня. Влияние его было очень велико.

Все политические силы Смоленской области (от радикально левых - НПСР до радикально правых - СПС), лидеры общественных организаций и журналисты, оппонировавшие ранее друг другу, сошлись в своей оценке трагедии: цель убийства Владимира Прохорова - дестабилизировать работу новой администрации, посеять у людей неверие в возможность искоренения мафиозных структур и показать новой власти, кто "настоящий" хозяин области. Эти оценки вписывались в русло первого публичного высказывания губернатора Виктора Маслова: "Мы взяли курс на открытое противостояние криминалу режимом максимальной открытости в работе власти. Кому-то это очень не понравилось. Выведен из строя основной игрок команды. Человек, который не менял своих убеждений в силу давления обстоятельств. Мы должны сделать все, чтобы люди смогли поверить, что правда - на стороне закона, а не неких теневиков-кукловодов".

Депутат областной Думы, лидер регионального отделения СПС, генеральный директор АО "Смоленскэнерго" Михаил Хвостанцев тогда заявил: "Этого следовало ожидать. Команда нового губернатора стала наводить порядок. Можно было прогнозировать, что власть, стремящаяся к открытости, станет на пути теневой экономики, а расставаться с деньгами те, кто их имел ранее, естественно, не захотят. Думаю, это или политическая месть тех, кого отлучили или начали отлучать от кормушки, или попытка надавить на губернатора". В том же ключе высказался и председатель областной Думы Владимир Анисимов: "Я глубоко убежден, что в основе этого злодейского преступления лежит деятельность областной администрации по наведению порядка".

Сейчас уголовное дело насчитывает более 18 томов. Отрабатывалось около 20 версий, 10 из них отработаны полностью и отвергнуты как несостоятельные. Как уже говорилось, двум лицам (предположительно исполнителям) предъявлено обвинение. Причем один из обвиняемых уже находился под арестом по другому уголовному делу. До суда фамилии предполагаемых исполнителей не называются.

Есть ли у следствия шанс выйти на заказчика и посредников этого заказного убийства? Старший следователь по особо важным делам облпрокуратуры Александр Стародубов сказал лишь следующее: "В какой-то части материалы этого уголовного дела будут направлены в суд. Часть уголовного дела мы выделим и будем продолжать по ней расследование, чтобы докопаться до его корней, потому что исполнители - это мелкая сошка".

Однако, учитывая наличие у подозреваемых в убийстве квалифицированных адвокатов, нельзя исключить возможность, что ни один участник этой преступной цепочки осужден не будет. Во всяком случае, по информации источников "НГ", арестованные лица признаться в убийстве желания не проявили. Поэтому прокуратуре придется выступать в суде с набором неопровержимых доказательств. А, как известно, доказательная база в такого рода делах - самое сложное звено.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1097
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1549
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1903
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1317

Другие новости